“Система” купила “Телмос” и хочет объединить его с “МТУ-Интел”

Author:

АФК “Система” вслед за объявлением о слиянии двух подконтрольных ей компаний “МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объявила о покупке 40 процентов акций телекоммуникационной компании “Телмос“. Сумма сделки не разглашается.

Акции приобретены у “Ростелекома“, входящего в холдинг “Связьинвест“. Возможно, данная сделка связана с давним противостоянием “Системы” и “Связьинвеста”, у которого “Система” в свое время “увела” контрольный пакет МГТС. “Связьинвест” пока не может включить МГТС в состав укрупненной компании “ЦентрТелеком”, но, по понятным причинам, очень хочет.

У “Ростелекома” на сегодня осталось еще 20 процентов “Телмоса”. 40 процентов – у МГТС и столько же, после последней сделки – у “Системы”. Таким образом, АФК “Система” осуществляет контроль над такими компаниями, как “МТУ-Информ“, контрольный пакет которой принадлежит той же МГТС, и “Комстар“, в которой у “Системы” половина акций (вторая половина у американской Metromedia). Теперь в число подконтрольных “Системе” компаний вошел и “Телмос”.

По данным “Времени новостей“, в настоящий момент “Система” ведет переговоры о слиянии в одну компанию подконтрольных ей операторов. По словам первого вице-президента “Системы” Левана Васадзе, корпорация в будущем объединит, где это возможно, дочерние компании, а неперспективные – продаст.

Так или иначе, объединение компаний “МТУ-Информ”, “Комстар” и “Телмос” позволит “Системе” стать лидером столичного рынка телекоммуникаций как по оборотам, так и по номерной емкости. На “новый” “МТУ-Интел” уже сейчас по некоторым оценкам приходится 35 процентов индивидуальных столичный интернет-пользователей и 26 процентов юридических лиц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Телмос”

МГТС

“Ростелеком”

“Связьинвест”

“Система” приобрела 40% “Телмоса” – “Время Новостей”, 20.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объединились18.09.01


АДЭ признала “МТУ-Интел” лучшим интернет-провайдером14.09.01


В крышках “Пепси” запрятали доступ в Интернет04.09.01


На выставке “Связь-Экспокомм” доминирует “Система”14.05.01


АФК “Система” делает вторую попытку завоевать российский IT-рынок01.12.00


Союз Журналистов