АФК “Система” делает вторую попытку завоевать российский IT-рынок

Author:

Акционерная финансовая корпорация “Система” делает очередную попытку заявить о себе как об игроке на рынке системной интеграции и решений для электронной коммерции. В начале следующего года компания “Трейднет“, входящая в информационный дивизион АФК “Система”“, будет предоставлять на коммерческой основе услуги по установке и сопровождению разработанной ею “системы электронной коммерции”. Об этом в пятницу сообщает “@”-daily.

Компания “Трейднет” зарегистрирована в 1998 году компанией “Анкей“. В апреле “Анкей” “передал права на эту фирму” АФК “Система”. Тогда же “Трейднет” возглавил Сергей Шибаев, который до этого работал в “Анкее” и занимался различными интернет- и мультимедиа-проектами. Штат компании составляет 15 человек, часть которых также перешла в “Трейднет” из “Анкея”.

Информационный дивизион “Системы” был создан в марте 2000 года. Его основой стала компания “Анкей”, контрольный пакет акций которой “Система” купила еще в августе 1999 года. До этого “Анкей ” принадлежал частным лицам. “Система” рассчитывала, что ее информационный дивизион станет крупным игроком на рынке системной интеграции и электронной коммерции, потеснив уже существующих, а его годовой оборот в 2000 году составит 30 миллионов долларов. Однако планы так и остались планами. Ни об одном крупном проекте в этих областях с участием “Системы” не объявлялось. Сейчас “Система” делает новый заход.

По словам генерального директора “Трейднета” Сергея Шибаева, комплекс, который компания хочет выпустить на рынок, в настоящее время проходит тестирование. Сейчас реализуется один из проектов по его внедрению — на зеленоградском заводе “Микрон”, принадлежащем “Системе”.

Предполагается, что с завершением этого проекта завод сможет, в числе прочего, производить все финансовые операции со своими партнерами через Интернет, а также перейти в отношениях с ними на электронный документооборот.

Полностью то, что собирается предлагать заказчикам “Трейднет”, состоит из предоставляемого в аренду программно-аппаратного комплекса и системы собственной разработки.

Программно-аппаратный комплекс включает серверы и рабочие станции Compaq и Hewlett-Packard, коммуникационное оборудование Cisco Systems, программное обеспечение Microsoft. Кроме того, компания будет предоставлять клиентам асимметричный спутниковый доступ в Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Трейднет

АФК “Система”

Анкей

АФК “Система” возродила одну из компаний “Анкея” – “@”-daily, 01.12.00

В структуре АФК «Система» создан дивизион по информатике – “@”-daily, 21.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Один из крупнейших российских рекламных холдингов ADV Group двинулся в интернет-рекламу30.11.00


“Сибинтек” хочет стать большим, как IBS и “1С”30.11.00


Союз Журналистов