Lycos Europe увольняет четверть сотрудников

Author:

Ленка Виноградова

Европейское отделение компании Lycos в среду сообщило о сокращении штатов на 25 процентов. 300 человек будет уволено в рамках полной реструктуризации компании.

Целью реструктруризации Lycos Europe является повышение прибыльности. Во втором квартале 2001 года компания потеряла около 40 миллионов долларов. В результате реструктуризации компания собирается снизить убытки во втором квартале 2002 года до 9-13 миллионов долларов.

Исполнительный директор компании Lycos Europe Кристоф Мон заявил журналистам, что реструктуризация позволит компании получать прибыли в 2004 году. Результаты финансового года 2000-2001 (финансовый год заканчивается 30 июня) будут объявлены 26 сентября. Тогда же, на пресс-конференции, будут проанонсированы перспективы развития обновленной компании.

Текущие квартальные доходы компании составляют около 40 миллионов евро, а расходы – около 80 миллионов евро. Для покрытия этого дисбаланса необходимо снизить расходы на 25-30 евро в квартал, заявил Мон. Снижать расходы компания предполагает за счет отказа от рекламы как основного источника доходов, перехода на электронную коммерцию и использование мобильных каналов продаж.

300 сотрудников, которые будут уволены, заранее были предупреждены о сокращении штатов. В компании после этого останется меньше тысячи работников. Сейчас компания Lycos Europe предоставляет свои услуги 25 миллионам пользователям в европейских странах.

Напомним, что 9 августа Lycos Europe открыл отделение в России. В настоящее время в российском офисе компании работают 13 человек. Как сообщила “Нетоскопу” директор по маркетингу и продажам “Лайкос-Россия” Мария Черницкая, увольнения в европейском отделении могут отразиться на российском офисе лишь косвенно: “в каком-нибудь из отделов один куратор в немецком офисе заменится другим”. Сам же российский офис “Лайкоса”, по ее словам, не пострадает – он и так едва ли не самый маленький из всех существующих.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lycos Europe

Lycos Europe Slashes Jobs in Big Shakeup – Reuters, 12.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Lycos Europe обогнал по популярности Yahoo! и MSN19.06.01


Lycos Europe пророчит конец кризиса сетевой рекламы15.05.01


Lycos приходит в Россию16.03.01


Lycos впустую потратил на рекламу 17 миллионов долларов16.11.00


Lycos стал крупнейшим европейским порталом03.11.00