Lycos Europe пророчит конец кризиса сетевой рекламы

Author:

Алексей Рерих

Как сообщила в понедельник онлайновая новостная служба BBC, акции компании Lycos Europe, владельца одного из крупнейших в Европе интернет-порталов, резко поднялись в цене после опубликования финансового отчета компании за первые три месяца текущего финансового года.

Компания Lycos Europe, совместное предприятие компаний Bertelsmann и Lycos, опубликовала квартальный отчет, в котором было объявлено о резком сокращении расходов компании по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Расходы компании сократились почти в два раза – с 87,5 миллионов евро (около 76,5 миллионов долларов) в первом квартале прошлого года до 45,3 миллионов евро (около 39,5 миллиона долларов) за три первых месяцев этого года. Сразу после обнародования финансового отчета акции компании в начале торгов на франкфуртской и парижской биржах подскочили на 30 процентов. С началом торгов за одну акцию компании давали 2,15 евро (1,88 доллара).

Однако позже акции Lycos Europe снова поползли вниз и к концу торговой сессии стоимость акций компании выросла лишь на 7,9 процента. Некоторое охлаждение инвесторов связано с последующими заявлениями исполнительного директора компании, Кристофера Мона, который заявил, что в следующим квартале его компания вряд ли будет снижать расходы прежними темпами.

По заявлению господина Мона, компания выживет и с теми убытками, которые предсказывают аналитики, то есть около 45 миллионов евро в следующем квартале. Нынешнее же снижение потерь руководство компании связывает с уменьшением затрат на рекламу и снижением административных расходов.

Помимо снижения расходов, компания Lycos Europe констатировала также небольшое увеличение количества продаж, примерно на 200 тысяч евро. Господни Мон высказал оптимистический прогноз в отношении развития интернет-рекламы. По его мнению, кризис в этой отрасли кончился и клиенты постепенно снова начинают обращать внимание на Интернет, как на рекламную площадку.

Напомним, что компания Lycos Europe в ближайшее время откроет свой российский портал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lycos Europe

Lycos shares leap 30% – BBC News, 14.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Портал Terra Lycos станет платным14.05.01


На Lycos можно теперь искать по телефону24.04.01


Анна Курникова заключила многомиллионный контракт с Terra Lycos27.03.01


Lycos приходит в Россию16.03.01


Экспертные оценки объема российского рынка интернет-рекламы19.02.01


Lycos впустую потратил на рекламу 17 миллионов долларов16.11.00


Lycos стал крупнейшим европейским порталом03.11.00


Lycos и Terra создают крупнейший в мире англо-испанский портал01.11.00


Союз Журналистов