Дизайн сайта Минобразования признан самым безграмотным

Author:

Алексей Рерих

Правительство РФ полным ходом приближается к заветной цели – поголовному “осайтиванию” всех министерств к концу этого года. Департамент правительственной информации подготовил два официальных документа: отчет “О состоянии официальных интернет-ресурсов министерств Российской Федерации”, а также “Рекомендации по созданию и сопровождению интернет-сайта федерального органа исполнительной власти”.

Судя по цитатам из “Рекомендаций”, которые приводит во вторник Gazeta.ru, документ представляет собой странную смесь из официальной разнарядки и классических спецификаций по созданию сайтов. В начале же документа Департамент приводит подробное определение официального интернет-сайта:

“Интернет-сайт федерального органа исполнительной власти – совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры федерального органа исполнительной власти, обеспечивающая для граждан и организаций доступ в сети Интернет к информации о деятельности соответствующего органа власти, а также к информационным услугам (сервисам), обязанность оказания которых устанавливается действующим законодательством и правовыми нормативными документами, регламентирующими деятельность федерального органа исполнительной власти”.

Документ очень подробно излагает весьма специфические моменты сайтостроительства. Например, указывается, что “основная текстовая информация публикуется в формате текста/html”, а ” для размещения графических объектов используются стандартные форматы изображений GIF и JPG”.

Особое внимание уделено недопущению битых ссылок. Ответственным лицам необходимо “постоянно проверять ссылки и гарантировать их работоспособность”, в случае же наличия внешних ссылок с одного официального сайта на другой необходимо будет определить “характер взаимодействия в случае нарушений режима работы ссылок”.

Есть в документе и более глубокие “спецификации” для дизайнеров официальных ресурсов. Следует, например, воздерживаться от употребления фреймов (камень в огород сайта Минобороны), а дизайн должен соответствовать “официальному статусу и установленному ведомственному стилю”.

Параллельно с этим “Рекомендации” содержат и полезные советы для полных чайников, например: “Материалы, планируемые к размещению на интернет-сайте, как правило, готовятся в электронном виде”.

В другом документе, названном “О состоянии официальных интернет-ресурсов министерств Российской Федерации”, дана попытка оценить нынешнее состояние электронной инорматизированности министерств на основе загадочных “социоментальных признаков”. Сама же оценка сайтов подается как “типичные реакции подготовленной экспертной группы на посещение сайтов федеральных министерств”. Опрос, как заявлено в документе, проводился среди директоров институтов, заведующих кафедрами и профессоров. Однако “Газете.ру” не удалось выяснить подробного состава “подготовленной экспертной группы”, поэтому “Газета” предположила, что за неимением средств организаторы скорее всего опросили самих себя.

Лучшую оценку получил сайт Министерства по налогам и сборам (17,5 баллов из 20 возможных). Надо сказать, что сайт МНС действительно выделяется на общем фоне официальных сайтов. Здесь присутствует даже такой писк моды, как pop-up – всплывающее рекламное “окно” со слоганом “Специалист в области информационных технологий! Нам нужны твои знания”.

Худшее “общее впечатление” произвели на экспертов сайты МЧС и Министерства образования. Сайт МЧС по адресу www.emercom.gov.ru на момент написания статьи был вообще недоступен, а вот сайт Минобразования действительно производит ужасающее впечатление. Сайт поддерживается “Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций “Информика”.

Худшим по информативности назван сайт Министерства обороны, с чем наших военных можно только поздравить, ибо болтун – находка для врага.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство по налогам и сборам

Министерство обороны

МЧС

Министерство образования

Кремль одобрил URL для бюрократов – “Газета.ру”, 07.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские министерства обязаны осайтиться до конца года26.07.01


Правительство выбрало поставщиков компьютеров для сельских школ16.07.01


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Проект, победивший в конкурсе на лучший сайт президента РФ в номинации “концепция и структура сайта”. Максим Бузмаков. 200119.06.01


Путин заплатит веб-дизайнерам встречей с собой18.06.01


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


К 12 июня Путину подарят проект президентского сайта01.06.01


Платить налоги через Интернет россиянам светит не раньше, чем через два года25.04.01