Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям

Author:

На вчерашнем заседании правительства наряду с программой “Электронная Россия”, которая была утверждена, обсуждалась и еще одна “электронная” программа – “Единая электронная образовательная среда”. Об этом сообщил министр образования России Владимир Филиппов на брифинге, прошедшем сразу после правительственного заседания в “Александр-Хаус”.

На программу “Электронная Россия”, которая рассчитана на 2002-2010 годы, будет выделено 76 миллиардов рублей (2,6 миллиарда долларов). 11 миллиардов рублей из них, как стало теперь известно, пойдут на образовательные цели. На реализацию программы “Единая электронная образовательная среда” министерству образования понадобится еще 16 миллиардов рублей. То есть всего – 27 миллиардов рублей. Именно такие цифры были обнародованы вчера.

Программа “Единая электронная образовательная среда” была инициирована российским правительством в сентябре 2000 года. 1 cентября российский президент, как известно, провел в селе Кузькино Самарской области. Там он пообещал выделить на компьютеры для сельких школ миллиард рублей.

По следам этого президентского заявления уже 5 сентября 2000 года правительство РФ дало поручение Минобразу подготовить программу компьютеризации сельских школ и развития единой образовательной информационной среды.

Были ли выделены деньги на компьютеры для крестьянских детей, доподлинно неизвестно. Министерство образования же всецело сосредоточилось на программе про “среду”. Сначала программа рассчитывалась на 2001-2005 годы, потом, когда ее разработка задержалась, – на 2002-2006 годы. Президент программу уже одобрил, и рекомендовал утвердить ее в 1 квартале 2001 года. Утверждения пока не произошло. Изначально заложенные деньги – 56 миллиардов рублей – если верить Филиппову, сократились до 27 миллиардов. Деньги все равно немаленькие – практически 1 миллиард долларов. Напомним, что 5-летняя программа Сороса по открытию и поддержке 33 университетских центров стоила 130 миллионов долларов.

Программа Минобразом затеяна масштабная. За 5 лет, согласно ее проекту, будут созданы электронные учебники и прочие электронные средства для сопровождения обучения, произойдет переквалификация педагогов, образовательные учреждения получат в свое распоряжение компьютеры и будут обеспечены выходом в Сеть.

Программа озвучивает неутешительные цифры сегодняшнего дня: в последние 7-8 лет централизованные поставки компьютерного оборудования в школы не осуществлялись (до сих пор компьтерные парки школ могут похвастаться машинами “Агат”, БК, “Ямаха”, “Корвет” и УКНЦ). 1 современный компьютер в школах приходится на 500 учащихся (в европейских странах – на 10-15). Только 1,5 процента образовательных учреждений имеют выход в Интернет. На 1 специалиста в области информатики приходится примерно 1000 учащихся. Треть школьников страны учатся в сельских школах, где с информатизацией еще хуже.

Эту ситуацию должна изменить к лучшему пока не принятая программа. Ее ожидаемые результаты радужны: после реализации “Единой электронной образовательной среды” 1 компьютер будет приходиться всего на 80 учащихся, 50 процентов общеобразовательных и 70 процентов профессиональных учебных заведений будут иметь доступ к Интернету. Будет проведена переподготовка 80 процентов учителей информатики.

Как известно, тендер на поставку ПО в рамках программы компьютеризации сельских школ уже выиграла компания Microsoft. Остался еще шанс поучаствовать в тендерах производителям обучающих программ и разработчикам интернет-ресурсов. В проекте программы заложено 3,8 миллиардов рублей на разработку и тиражирование электронных обучающих программ и 3,2 миллиарда рублей на разработку образовательных интернет-ресурсов.

Минэкономобразования на создание своего портала уже решилось. Пока основным претендентом на его разработку является компания РБК, которая несколько дней назад вывесила на CNews новость о том, что 4 июля “РосБизнесКонсалтинг” заключит договор на разработку этого ресурса. Позже новость предусмотрительно сняли, так как договор пока еще не заключен. Надо полагать, что это – дело времени.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Высокие технологии должны стать общедоступными – “Страна.ру”, 05.07.01

Проект федеральной целевой программы “Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Федеральная целевая программа “Электронная Россия 2001-2010”05.07.01


Рейман и Греф расскажут про электронную Россию05.07.01


Программу “Электронная Россия” – в жизнь!05.07.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Герман Греф: “Только с высокими технологиями можно сделать власть прозрачной”22.06.01


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


Университетские интернет-центры остались без Сороса и без денег04.06.01


ГНИИИнфоробр осуществит информационную революцию в России06.02.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


ФИО вручит приз за лучший урок с использованием Интернета12.10.00


“Союз правых сил” проведет Интернет в каждую школу05.10.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Семен Мушер ушел от Сороса к “Юкосу”29.08.00


Союз Журналистов