Lycos.ru заработал в тестовом режиме

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник вечером, более чем за неделю до намеченного официального открытия, заработал в режиме открытого тестирования российский портал Lycos.ru.

Дизайн выполнен в той же украинской расцветке, что и дизайн “Яндекса“. Интерфейс поисковика похож на Google, но в отличие от последнего не страдает излишней привязанностью к cookies. Всегда можно выбрать сектор поиска – Рунет или Интернет. Это удобно для тех, кому требуется часто между ними переключаться.

Как и в “Яндексе”, для сужения результатов поиска имеются опции уточнения запроса и поиска картинок. Кроме того, есть опции поиска звуков, видео, MP3, файлов в FTP-архивах. Представлен не слишком представительный пока каталог. Например, в разделе “Онлайновые СМИ/Компьютеры, IT и Интернет” нет ни “Компьютерры”, ни “Нетоскопа”, ни 3dnews, ни iXBT.

Релевантность результатов достаточно высокая. Lycos.ru использует поисковую машину FAST, которая месяц назад начала производить поиск с учетом русской морфологии. По оценкам некоторых специалистов, на данный момент поисковик FAST занимает четвертое место по размеру базы индексируемых в зоне .ru документов, уступая “Яндексу”, ” Апорту” и Google. По количеству документов, находимых на один запрос, FAST уступает только “Яндексу” в том случае, если запрошенного слова нет в базе данных поисковика “Апорт”, или занимает третье место, если запрошенное слово “Апорту” известно.

Часть сервисов еще не работает. Пока нет регистрации, и поэтому не работает почта. Чат тоже пока недоступен. Программа телепередач обещана в ближайшие дни. Функционирует прогноз погоды на 10 российских городов и гороскопы – самый мощный двигатель Рунета после анекдотов и рефератов.

В прошлом месяце Lycos Europe – европейский филиал компании Terra Lycos, обогнал по размеру аудитории порталы Yahoo! и MSN.

Официальная презентация русского Lycos состоится 9 августа. Активная рекламная кампания, очевидно, – ближе к осени. Ключевой фигурой в российском Lycos является Андрей Себрант, маркетинговой политикой занимается Мария Черницкая. Подробный материал о Lycos.ru “Нетоскоп” опубликует после 9 августа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lycos.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Lycos Europe обогнал по популярности Yahoo! и MSN19.06.01


Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию09.06.01


Мария Черницкая: “Главное для менеджера – это опыт и репутация”15.05.01


Lycos приходит в Россию16.03.01


Lycos стал крупнейшим европейским порталом03.11.00


Lycos и Terra создают крупнейший в мире англо-испанский портал01.11.00


Союз Журналистов