Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию

Author:

Алексей Рерих

По сведениям “Нетоскопа”, популярная поисковая машина FAST начала искать с учетом русской морфологии.

Специалисты оценивают переход FAST на хороший русский язык как событие чрезвычайно своевременное, поскольку FAST является поисковой машиной, используемой порталами компании Lycos, а на июль этого года запланировано открытие русского портала этой компании. Вероятность того, что Lycos таким образом готовится к приходу на российский рынок, очень велика. Все сказанное особенно интересно в связи с тем, что отношения FAST и Lycos строятся не просто как отношения партнер-заказчик, а на принципах взаимных, крупных денежных инвестиций друг в друга.

FAST, как и AltaVista, ищет по-русски (то есть с учетом русских кодировок и с индексацией веб-страниц в зоне .ru) уже около года. Не так давно поисковик Google тоже начал искать по-русски. Однако до сих пор поиск осуществлялся лишь с помощью словарных форм слов. Что, естественно, значительно снижало качество поиска.

По оценкам некоторых специалистов, на данный момент поисковик FAST занимает четвертое место по размеру базы индексируемых в зоне .ru документов, уступая “Яндексу“, “Апорту” и Google. По количеству документов, находимых на один запрос, FAST уступает только “Яндексу” в том случае, если запрошенного слова нет в базе данных поисковика “Апорт”, или занимает третье место, если запрошенное слово “Апорту” известно.

Поисковик FAST организован в 1997 году группой ученых одного из крупнейших технологических университетов Норвегии, и его возможности оцениваются специалистами во всем мире очень высоко. Помимо порталов Lycos, FAST используется компанией Dell для поиска внутренних документов в корпоративных базах данных. FAST также установлен в качестве поисковой машины на многих порталах, в библиотеках и академических заведениях. Dell, также как и Lycos, имеет довольно значительный пакет акций компании FAST.

Русскоязычный поиск FAST, по предварительным оценкам, тоже весьма эффективен. И то, что иностранный поисковик начал искать по всем словоформам русского языка, является значительным событием для отечественных пользователей Интернета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Компания FAST

Поисковик FAST

Lycos.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вячеслав Ансимов
Новый русский поисковик Punto придумали футурологи06.06.01


“Рамблер” готовится поменять свою поисковую систему на Google25.05.01


“Яндекс” запустил новую версию поиска и телерекламу24.05.01


Google грузит по-русски26.03.01


Lycos приходит в Россию16.03.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01


“Рамблер” тестирует новую версию своего поисковика04.01.01


Союз Журналистов