“Напстеру” разрешили умирать включенным

Author:

Алексей Рерих

В среду апелляционный суд принял решение, разрешающее сервису обмена файлами Napster открыться, несмотря на то, что не все предписания суда по отфильтровыванию песен, являющихся объектом авторского права, выполнены. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Бороться с RIAA за право стать честным сервисом Napster начал сразу после мартовского решения суда о неправомочности его деятельности. Последними усилиями компании на этом поприще стала установка эффективных фильтров, которые бы не позволяли закононепослушным пользователям передавать другим нарушителям авторских прав песни, запрещенные к прослушиванию посторонними ушами.

22 июня Napster обновил свои фильтры в очередной версии своей клиентской программы. Ранее фильтры, сделанные по технологии “звуковых отпечатков” TRM Recognizes Music, оказались глючными и блокировали даже то, на что RIAA не претендует.

Однако и старые фильтры, и новые версии программы были и продолжают оставаться одинаково эффективны только в одном: в снижении количества пользователей и количества композиций, которые можно скачать через Napster. С февраля по май, то есть после введения первых санкций, количество пользователей системы уменьшилось на 87 процентов. И если в феврале каждый пользователь Napster в среднем представлял для обмена 220 файлов, то к настоящему времени это число уменьшилось до полутора.

Система же кое-как все-таки продолжала существовать, хоти и количество актуальных пользователей и количество скачиваемых ими песен неуклонно падало. Не обращая внимания на фильтры, пользователи продолжали пользоваться старыми версиями программы (до Beta 10).

Однако уже через неделю Napster объявил, что доступ в систему закрыт пользователям старой версии клиентской программы. И предложил всем, кто этого еще не сделал, скачать обновленную версию. Отклик пользователей был моментальным – старые пользователи без сожаления стали покидать сервис, полагая, что это уже не “тот Napster” и прежнего интереса эта система уже ни для кого не представляет.

Для исправления очередных багов, появившихся в системе, изначально не предназначенной для фильтрации, инженеры решили что-то подкрутить, и 2 июля объявили о временной приостановке работы сервиса для ремонтных работ.

10 дней Napster был просто выключен, а 12 июня Федеральный суд, во главе с напстероненавистницей судьей Мэрилин Пател, вообще запретил Napster возобновлять свою работу, пока он не сможет доказать свою способность функционировать, не нарушая авторские права музыкальных издателей. Именно это решение и было отменено апелляционным судом, в который Napster грозился подать жалобу еще 12 июля.

Меж тем, представитель RIAA уже заявил, что апелляционный суд не является судом последней инстанции и что RIAA намерена и дальше бороться за “временное” закрытие когда-то популярного сервиса, поскольку Napster “не сделал все что можно” для защиты авторских прав членов ассоциации.

“К тому же, – напоминает RIAA, – это решение никаким образом не меняет того факта, что Napster обязан восприпятствовать появлению объектов авторского права в своей системе, как это и было ранее предписано судом”.

Напомним, что пока Napster сравнительно медленно, но верно умирает, параллельно начинают все активнее развиваться другие p2p-системы. Как выразился один аналитик, ирония гонений RIAA на Napster состоит в том, что пользователи централизованной системы, движение файлов в которой было довольно легко отследить, теперь разбежались по различным мелким децентрализованным системам, где их активность отследить практически невозможно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

RIAA

Appeals Court Puts Napster Back in Business – Yahoo! News, 18.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Cеть обмена FastTrack: уже не Napster, но еще не Fido17.07.01


Компании Napster запретили вставать из гроба12.07.01


Старый Napster не работает, а новый никому не нужен29.06.01


В новых фильтрах Napster больше дырок25.06.01


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


Союз Журналистов