Старый Napster не работает, а новый никому не нужен

Author:

Алексей Рерих

Старое программное обеспечение от Napster для обмена музыкальными файлами больше не работает. Как сообщает CNet, в четверг компания объявила, что для обмена MP3-файлами через Napster нужно апгрейдить все старые версии программы до версии 2.0 beta 10.3 под Windows или 1.0 beta 2 под Mac.

Обе версии были выложены на сайте Napster еще в прошлую пятницу. Согласно заявлению компании, в новых версиях устранены дефекты фильтрации, из-за которых вместе с запрещенными песнями отфильтровывалось и множество песен, вполне законно попавших в свободное распространение.

Однако и старые фильтры, и новые версии программы одинаково эффективны в одном: в снижении количества пользователей и количества композиций, которые можно скачать через Napster. С февраля по май, то есть после введения первых санкций, количество пользователей системы уменьшилось на 87 процентов. И если в феврале каждый пользователь Napster в среднем представлял для обмена 220 файлов, то к настоящему времени это число уменьшилось до полутора.

Как признают представители самой компании, в связи со вчерашним нововведением сразу упало и без того снизившееся количество скачиваемых песен. Многие пользователи, не желающие скачивать новое ПО, без всякого сожаления расстаются с Napster, полагая, что это уже не “тот Napster” и прежнего интереса эта система уже ни для кого не представляет.

Тем не менее, Napster все еще продолжает считать свою пользовательскую базу чуть ли не самой большой в Сети и обещает, что возникшие трудности и малое число доступных композиций – явления временные.

“Чем больше людей скачает новую версию клиентской программы, чем больше зарегистрируется, тем больше композиций будет доступно с помощью Napster”, – пишет компания в своем обращении к пользователям.

Napster надеется выжить теперь уже в качестве официального дистрибьютора звукозаписывающих компаний. В начале июня компания заключила соглашение с MusicNet, по условиям которого Napster станет вполне официально распространять лицензионные композиции четырех крупнейших лейблов.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Napster orders strict service upgrade – CNet, 28.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В новых фильтрах Napster больше дырок25.06.01


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


Napster ищет спасения в Microsoft07.05.01


Napster агонизирует03.05.01


Начался исход пользователей из Napster27.04.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01