Cеть обмена FastTrack: уже не Napster, но еще не Fido

Author:

Алексей Рерих

Пока Napster медленно, но верно умирает, голландская компания FastTrack все шире развивает свой бизнес, также построенный на основе технологии peer-to-peer.

FastTrack существует уже 15 месяцев. Однако год назад, во времена расцвета Napster, ее существованием почти никто не интересовался. Но теперь, когда решением суда популярный сервис окончательно закрыт, взоры любителей бесплатной музыки обратились к FastTrack. По сведениям компании Webnoize, сейчас сервисами на основе этого ПО одновременно пользуются в общей сложности до 400 тысяч человек.

Программное обеспечение FastTrack, позволяющее обмениваться не только видео- и аудио-файлами, но и текстами, картинками и вообще всем, чем угодно, в том числе и программным обеспечением, использует многообещающую схему, отличную от принципов работы двух других самых популярных р2р-систем – Napster и Gnutella. Эта новая схема под названием SuperNodes (“супер-узлы”) подразумевает, что пользовательские РС достаточно мощной конфигурации становятся своеобразными серверами. Они являются базисными узлами системы, способной, как предполагается, выдержать наплыв любого количества пользователей без снижения скорости обмена.

Исполнительный директор компании FastTrack Николас Зенстромм в интервью TechWeb заявил, что схема “супер-узлов” очень подходит для различных компаний, которые хотят установить систему обмена файлами на основе р2р, но при этом не готовы тратить деньги на закупку и установку дорогого аппаратного обеспечения.

В настоящее время ПО FastTrack уже лицензировали такие компании, как MusicCity и Grokster (сервис обмена ПО между конечными пользователями).

Чуть менее года тому назад компания FastTrack организовала и собственный сервис по обмену музыкальными файлами – KaZaA. При этом различные сервис-провайдеры, работающие с программным обеспечением FastTrack, легко могут объединить свои пользовательские базы, что позволяет говорить об организации уже целой сети FastTrack, основанной на технологии peer-to-peer.

Кроме чисто технических преимуществ, применение схемы “супер-узлов” позволяет компании FastTrack избежать еще одного недостатка, с которым связан крах Napster. FastTrack, в отличие от Napster, не имеет центрального сервера, что позволяет разработчикам программы не бояться судебных преследований со стороны всевозможных держателей авторских прав.

По словам аналитика компании Webnoize Ли Блэка, ирония гонений на Napster состоит в том, что пользователи централизованной системы, движение файлов в которой было довольно легко отследить, теперь разбежались по различным мелким децентрализованным системам, где их активность отследить практически невозможно. Впрочем, по мнению Блэка, RIAA наверняка попытается добраться и до заокеанской компании FastTrack, производящей ПО для нарушения авторских прав.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FastTrack

KaZaA

MusicCity

Grokster

Webnoize

FastTrack announces the launch of KazaA – Пресс-релиз компании FastTrack, 28.07.00

Webnoize Finds Fasttrack Poised To Be the ‘Next Napster’ and Far More – NewMediaMusic, 12.07.01

Napster Shutdown Feeds Dutch Peer-To-Peer Startup – TechWeb, 16.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компании Napster запретили вставать из гроба12.07.01


Старый Napster не работает, а новый никому не нужен29.06.01


В новых фильтрах Napster больше дырок25.06.01


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


Русский Napster заговорил по-русски05.06.01


Aimster – это новый Napster04.05.01


Napster агонизирует03.05.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Реинкарнация и легализация Scour Exchange28.03.01


Михаил Браво
P2P – всех не перевешаете11.03.01


Создана почтовая программа по технологии Napster22.09.00


Новая поисковая система gPulp (ранее Gnutella Next Generation) перевернет Интернет19.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Союз Журналистов