Napster станет законопослушным с помощью MusicNet

Author:

Алексей Рерих

Во вторник Napster заключил соглашение с компанией MusicNet. Как сообщает Reuters, по условиям соглашения Napster станет официальным дистрибьютором MusicNet. Правда, только после того, как сервис начнет функционировать в полном согласии с законом – а до этого, по мнению учредителей MusicNet, пока еще далеко.

MusicNet является В2В-проектом, учрежденным четырьмя компаниями. RealNetworks предоставляет необходимое программное обеспечение, а AOL Time Warner, владелец Warner Music Group, Bertelsmann AG, владелец BMG Entertainment, и EMI Group предоставляют собственно товар – лицензированные музыкальные композиции на эксклюзивной основе.

В совместном заявлении MusicNet и Napster указывается, что три крупнейших лейбла официально разрешают компании Napster распространять свои композиции, с условием, что Napster, как и обещал, “трансформируется в сервис, не нарушающий законодательства”.

Napster станет третьим официальным дистрибьютором MusicNet. Первыми двумя еще в апреле, сразу после учреждения MusicNet, стали AOL и RealNetworks. Начало функционирования В2В-сервиса в тестовом режиме планируется уже на конец лета этого года.

MusicNet появилась как раз в то время, когда Napster переживал тяжелые времена. Постановлением суда распространение практически всех композиций через сервера Napster было окончательно признано незаконным и подлежащим фильтрации. В результате наблюдатели заговорили о MusicNet как об онлайновом сервисе, “построенном на костях Napster”.

По последним сведениям, использование Napster с февраля этого года, то есть с момента введения первых санкций, уменьшилось на 87 процентов. А количество скачиваемых композиций с февраля по май упало с 2,79 миллиарда до 360 миллионов. При этом MusicNet – далеко не единственное предприятие, стремящееся заполнить популярную нишу. Совсем недавно две компании – Vivendi Universal и Sony Music – объявили о запуске подобного же онлайнового В2В-проекта под названием Duet.

Детали сделки между MusicNet и Napster не разглашаются. Известно лишь, что кроме сервисов MusicNet, возрожденный Napster предложит и другие сервисы. В то же время по условиям сделки с MusicNet компания Napster не имеет права заключать такие же дистрибьюторские соглашения на распространение композиций звукозаписывающих компаний – членов других онлайновых проектов, таких как Duet.

Для MusicNet, как и для всех других новичков в онлайновом музыкальном бизнесе, Napster с его 70 миллионами зарегистрированных пользователей является, безусловно, уникальным и ценнейшим партнером.

Между тем, судебные разбирательства против Napster продолжаются, причем в числе истцов
выступает один из учредителей MusicNet. Но никакого противоречия между заключением сделки и одновременным ведением судебной тяжбы против Napster представители звукозаписывающей компании BMG, подразделения с Bertelsmann AG, не видят. По их мнению, BMG судится со старым, незаконным Napster’ом, а не с новым, который обещает стать вполне законным официальным дистрибьютором сервиса MusicNet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Napster Clinches MusicNet Deal Amid Label Discord – Yahoo! News, 05.06.01

Report: Napster Downloads Fall 87 Percent Since February – Yahoo! News, 05.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русский Napster заговорил по-русски05.06.01


Вслед за AOL на Aimster подали в суд звукозаписывающие компании25.05.01


Napster агонизирует03.05.01


Начался исход пользователей из Napster27.04.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Союз Журналистов