Napster навязали эффективную систему фильтрации

Author:

Вячеслав Ансимов

Napster объявил в пятницу о приобретении у компании Relatable лицензии на использование ее технологии “звуковых отпечатков” – TRM Recognizes Music. Наличие такого механизма в системе обмена файлами должно, наконец, удовлетворить условиям судебного решения, согласно которому Napster может существовать лишь в том случае, если не позволит пользователям скачивать друг у друга “нелегальные” композиции.

Принцип действия TRM, судя по представляемым Relatable данным и не смотря на ее заверения, оригинальностью не отличается и являтся обычной технологией распознавания образов на основе корреляционного анализа. С музыкальной записи снимается “отпечаток”, в который включается информация о ряде параметров звукового сигнала. Делается нечто вроде упрощенной опорной копии. Потом идентифицируемая музыкальная запись, упрощенно говоря, сравнивается с набором отпечатков. Вероятность правильного распознавания может быть весьма велика и пропорциональна аппаратным мощностям тестирующей системы.

Учитывая объемы базы файлов Napster, можно предположить, что тестирующая система должна быть весьма мощной. Собственная система TRM-серверов Relatable способна производить 5000 идентификаций в секунду.

Технология была разработана еще прошлым летом. В ноябре крупнейший онлайновый торговец музыкой EMusic предложил Napster совместно применить ее для обнаружения пиратских копий. Предварительно в сентябре все композиции, на которые EMusic обладает исключительной лицензией, были подвергнуты снятию “отпечатков”. EMusic брала на себя функции обнаружения пиратских записей, после чего предполагалось, что Napster будет высылать нарушителям предупреждения, а потом закрывать их аккаунты (в идеале, по представлениям музыкальных компаний, неплохо было бы, если вместе с этим Napster выдавал координаты пиратов полиции).

Однако Napster, даже будучи уже под следствием, от такого сотрудничества отказался. Отфильтровывая пиратские записи, доля которых в его базе сильно близка к 100 процентам, Napster, мягко говоря, оказался бы не столь популярен.

И вот сейчас, когда “рассадник пиратства” полностью приперт к стенке, Napster все же согласился взять технологию TRM на вооружение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Relatable

Napster and Relatable enter into agreement – Relatable press release, 20.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Для Emusic конец Napster наступил слишком поздно11.04.01


Поросячья латынь и Sony Music не дают Napster выполнить решение суда16.03.01


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00


Союз Журналистов