В новых фильтрах Napster больше дырок

Author:

Вячеслав Ансимов

Napster представил в пятницу новую версию клиентской программы системы обмена файлами. Согласно заявлению компании, в версии Beta 10.3 устранены дефекты фильтрации, из-за которых вместе с запрещенными песнями отфильтровывалось и множество песен, вполне законно попавших в свободное распространение.

С тех пор как Napster по решению суда установил в системе обмена фильтры, подавляющая часть его базы оказалась недоступной. Однако несовершенство фильтров еще больше усугубило ситуацию. Они блокировали все подряд, закрывая доступ к множеству композиций, не входящих в “запрещенные” списки компаний звукозаписи.

В результате общий объем базы катастрофически уменьшился. Если в феврале каждый пользователь Napster в среднем представлял для обмена 220 файлов, то к маю это число уменьшилось до 21. По данным независимого исследования, в мае пользователи скачали 360 миллионов файлов, тогда как в феврале их было 2,79 миллиарда.

В апреле после попыток Napster создать фильтр посредством ручной сортировки музыкальных композиций, число его пользователей уменьшилось на 20 процентов – с 15 до 12 миллионов. И это не смотря на то, что фильтрация была насквозь дырявой. “Поросячья латынь” (Pig Latin) свела на нет все усилия фильтровальщиков.

Суд сделал последнее предупреждение, и в конце апреля Napster приобрел у компании Relatable лицензии на использование ее технологии “звуковых отпечатков” TRM Recognizes Music, которая по идее должна была обеспечить требуемую защиту от пиратов.

Технология TRM была встроена в версию Napster Beta 10. Однако практическая реализация оказалась слишком резвой и фильтры здорово зашкаливали.

В версии Beta 10.3 этот недостаток исправлен, и Napster обещает, что отфильтровываться будет только то, что положено.

Планируется, что к концу лета Napster начнет предоставлять платные услуги в качестве официального дистрибьютора MusicNet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Napster lifts some song-swapping limits – CNET News, 22.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


Русский Napster заговорил по-русски05.06.01


Начался исход пользователей из Napster27.04.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


Союз Журналистов