“Арсеналъ” использовал Карачинского в борьбе против Microsoft

Author:

Глава компании IBS Анатолий Карачинский отзывает свою подпись под “Открытым письмом компьютерного клуба на Рождественском”, о котором “Нетоскоп” сообщал в понедельник.

Напомним, что в письме высказываются претензии в адрес чиновников, отвечающих за мероприятия по компьютеризации сельских школ в рамках программы развития единой образовательной информационной среды. Согласно письму, вместо обещанного проведения конкурса на поставку программного обеспечения чиновники сразу отдали предпочтение продуктам корпорации Microsoft.

В интервью “Компьюленте“, опубликовавшей, кстати, первой и само письмо клуба, Карачинский завляет буквально следующее: “Как мне сейчас кажется, текст письма был другим, и было оно про другое. Я бы не стал подписывать то письмо, которое я сейчас увидел, и оно меня сильно удивляет”. При этом глава IBS использует достаточно расплывчатые формулировки – он не утверждает, что текст письма был изменен. Однако, он подчеркивает, что изначально это не было “письмом от Клуба”, а было представлено как “письмо за равные условия”.

“Я получил много новой информации, и мне эта история кажется некрасивой, – сообщает он. – Оказывается, тендер был, хотя нас убеждали, что тендера не было”. Со слов Карачинского можно понять, что убеждали его и остальных подписавшихся под письмом, некие сторонники компании “Арсеналъ“. Эта компания проиграла все-таки проводившийся тендер и “осуществила мощнейший “наезд” на компанию Microsoft, которая этот тендер выиграла. “Они проиграли в конкуренции и начали пользоваться всякими некрасивыми вещами, – рассказывает Карачинский, – писать письма в Совет безопасности, и пытаться использовать таких людей, как я, для прикрытия”.

Ситуация, однако, остается неясной. В том же интервью представлены ссылки на различные документы, которые говорят о противоположных вещах – одни о том, что тендер был, другие – о том, что его не было. Однако, акценты стоит расставлять не на этом. А на том, какими способами “Арсеналъ” пытался решить ситуацию. Анатолий Карачинский привел в качестве примера некие письма в СБ, в которых написано: “Давайте не будем учить наших детей на продукции иностранцев”.

“То, что делается, отвратительно. Я сожалею, что люди, которые называются российскими программистами, действуют такими методами, – комментирует этот факт Карачиский. – Мы готовы поддержать отечественную индустрию, но не хотим участвовать в “ситуации 37 года”, когда пишутся письма в НКВД и ГПУ со словами про “врагов народа”.

Компания “Арсеналъ” является разработчиком серии программ под общим названием “Русский офис”, в которую входят достаточно известный текстовый редактор “Лексикон”, переводчик “Сократ”, программа управления файлами “Диско Командир”, офлайновый браузер “Диско Качалка”, система ведения личных финансов “Декарт” и другие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Арсеналъ”

Microsoft

IBS

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Министром связи России может стать президент компании IBS17.05.01


Интервью Анатолия Карачинского Reuters: Интернет поможет справиться с коррупцией25.09.00


Анатолий Карачинский: “Я не люблю, когда меня называют олигархом”22.08.00