Герман Греф: “Только с высокими технологиями можно сделать власть прозрачной”

Author:

Решение о сокращении в два раза списка федеральных программ, финансируемых в этом году, не коснулось федеральных целевых программ “Электронная Россия” и “Развитие единой образовательной информационной среды”.

“Эти программы являются важнейшими не только для развития экономики, но и для развития гражданского общества в нашей стране, – отметил в четверг глава Министерства экономического развития и торговли России Герман Греф, выступая на конференции, посвященной обсуждению этих программ. – Только опираясь на высокие технологии, можно сделать прозрачной власть”.

Как сообщают РИА “Новости“, в работе конференции, принимали участие депутаты Госдумы, ученые, бизнесмены, представители ряда министерств и ведомств, в том числе глава Министерства образования России Владимир Филиппов.

Программа “Развитие единой образовательной информационной среды” касается в первую очередь сферы образования. Она предусматривает, в частности, компьютеризацию школ. На ее реализацию предполагается выделить в 2002-2005 годах 56 миллиардов рублей, из них 16 миллиардов – из федерального бюджета.

Программа “Развитие единой образовательной информационной среды” предусматривает “развитие информационной среды в целях повышения качества образования на основе использования новых информационных технологий и предоставление условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам страны на получение образования всех уровней и ступеней”.

Реализация федеральной целевой программы “Электронная Россия” рассчитана на период с 2002 по 2010 год. На финансирование этой программы предполагается выделить примерно 76 миллиардов рублей, из них 39 миллиардов – из госбюджета.

Основной ее целью является “повышение эффективности функционирования экономики, госуправления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий, создание технологических предпосылок для развития гражданского общества, расширение подготовки специалистов по информационным технологиям”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство экономического развития и торговли

Министерство образования

Развитие информационных и коммуникационных технологий является приоритетным направлением для президента и правительства страны, заявил Герман Греф – РИА “Новости”, 21.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


Министерство образования мечтает о вузе по интернет-специальностям09.06.01


Союз Журналистов