Министерство образования мечтает о вузе по интернет-специальностям

Author:

Обсуждение программы “Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.” перед ее летним обсуждением в Правительстве РФ идет полным ходом. На этой неделе в Министерстве образования состоялся “круглый стол” Российского общественного совета развития образования (РОСРО) совместно с экспертным Советом по информационным технологиям Государственной Думы РФ.

Одной из главных проблем, обсуждаемых на “круглом столе”, стала проблема нехватки специалистов в области информационных технологий. В целом ряде выступлений, как сообщает “Московский Комсомолец”, прозвучали мнения, что для реализации этой программы не хватает специалистов. При том, что в России достаточно много вузов, в которых преподаются информационные дисциплины, специалистов становится все меньше. Если в 1991 году было подготовлено 100 тысяч специалистов по информационным технологиям, то к 2000 году эта цифра упала до 11 тысяч.

Вывод Министерства образования сделали простой: России необходим специализированный вуз. “Не делая упор на подготовку кадров, – подчеркнул участвовавший в работе “круглого стола” министр образования Владимир Филиппов, – мы отстанем навсегда”.

Напомним, что целью программы “Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.”, предполагаемая стоимость которой составляет 56 миллиардов рублей, является “повышение качества российского образования на основе использования новых информационных технологий”. В ее рамках предполагается, в частности, объединенение всех учебных центров России в единую информационную сеть с помощью Интернета, а также разработка различных электронных и мультимедийных средств обучения и сети электронных библиотек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Интернет-инкубатор” и МФТИ выводят менеджеров для Рунета12.02.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям30.11.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Союз Журналистов