Интервью Анатолия Карачинского Reuters: Интернет поможет справиться с коррупцией

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу информационное агентство Reuters провело интервью с руководителем крупнейшей российской корпорации в области компьютерных технологий Information Business Systems (IBS) Анатолием Карачинским.

Беседа была посвящена развитию электронной коммерции в стране. Одним из горячих вопросов, поднятых в ходе интервью, стала проблема коррупции. Глава IBS считает, что бизнес пойдет в Интернет, чтобы стать более прозрачным, а открытость привлечет инвесторов.

“Имеется модель перевода украденных у компаний денег в оффшоры, которая является куда более простым способом обогащения, чем зарабатывать честно”, – говорит Карачинский. Но взятки это мелкий заработок. “Люди обнаруживают, что гораздо выгоднее иметь высокую капитализацию, чем сразу получить немного денег,” – поясняет он и добавляет. – “На Западе вознаграждением честной работы является высокая капитализация”.

Печально известные в России теневой сектор, тайные сделки, взятки и уклонение от налогов практически во всех сферах экономики становятся проблемой для тех, кто ее строит – как для правительства, так и тех, кто пытается играть по правилам.

Анатолий Карачинский считает, что компьютеризация и Интернет помогают раскрывать грязную игру. Это эффективный путь выхода из-под контроля бюрократов.

По мнению президента IBS, россияне, без преувеличения, не имеют пока Сети. Только один или два миллиона из 150-миллионного населения пользуются Интернетом. Пользователи небогаты и неопытны, что тормозит продвижение бизнеса в онлайн.

Российские компании, по мнению Анатолия Карачинского, будут бороться за небольшое количество легендарных российских компьютерных экспертов. Многие аналитики считают, что главный дефицит в стране – опытные менеджеры, которые понимают, как работает бизнес.

Группа IBS планирует в следующем году выйти на IPO. От 20 до 30 процентов акций будут размещены в системе NASDAQ, хотя детали могут быть изменены после того, как в этом месяце будет определен инвестиционный банк.

Более половины дохода компании приносит продажа компьютеров, программного обеспечения и оборудования. Но стратегическое направление IBS лежит в сфере услуг, таких, как консалтинг и программирование на заказ. Компания уже создает программные коды для таких фирм как IBM и Boeing. “Мы не продаем продукты”, – говорит Анатолий Карачинский – “Это другой тип бизнеса. Мы больше похожи на EDS или Andersen Consulting“.

Российский рынок информационных технологий оценивается примерно в 1,4 миллиарда долларов, из них, как следует из публикации, доля группы IBS составляет 250 миллионов.

ДОСЬЕ


Карачинский Анатолий Михайлович

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBS

Russian Business Needs the Net to Stop Corruption – Fox News, 22.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Анатолий Карачинский: “Я не люблю, когда меня называют олигархом”22.08.00


IBS создает новую фирму совместно с Commerce One16.08.00