Министром связи России может стать президент компании IBS

Author:

Кремль рассматривает кандидатуру одного из крупнейших компьютерных бизнесменов России, президента компании IBS Анатолия Карачинского на пост министра связи и информации. Об этом сообщил источник, близкий к администрации президента.

По данным источника, накануне реорганизации правительства Владимир Путин рассматривает трех кандидатов на пост руководителя Минсвязи: нынешнего министра Леонида Реймана (его поддерживает либеральная часть питерской команды президента), первого заместителя Реймана, генерала СВР Алексея Щербакова (за ним стоят спецслужбы) и Анатолия Карачинского. Причем шансы последнего на сегодня выглядят наиболее предпочтительными.

Кандидатуру Карачинского поддерживают те, от кого в первую очередь зависит развитие связи и коммуникаций в России в ближайшие годы и даже десятилетия – крупные иностранные инвесторы и компании, действующие на рынке. Президент IBS считается одним из лучших в России специалистов в сфере системной интеграции и Интернета, что также исключительно важно с точки зрения развития российского рынка телекоммуникаций. Соответственно, благосклонно относятся к Карачинскому и крупные российские корпорации – клиенты IBS; среди них такие влиятельные структуры, как “Газпром” и “Лукойл“.

В бизнес, связанный с высокими технологиями, Карачинский пришел еще в 1986 году. В свои 42 года глава IBS – не только самый успешный IT-бизнесмен России, но и, пожалуй, самый известный на Западе. А это залог того, что деятельность Карачинского по привлечению инвестиций в российский high tech будет успешной. Среди партнеров Карачинского – такая известная фигура международной телекоммуникационной сферы, как Эстер Дайсон. С 1994 года IBS неизменно признается ведущей компьютерной компанией и системным интегратором России, а ее президент остается одним из лидеров рейтингов DATOR Top 100 и Top-profi как наиболее авторитетная личность компьютерного бизнеса России.

Неплохо знаком Карачинский и с Владимиром Путиным, с которым он неоднократно встречался. Именно президент IBS представляет IT-бизнес в Совете по предпринимательству при правительстве России. 13 апреля 2001 года состоялась встреча президента с представителями IT-бизнеса, вдохновителем и организатором которой был Карачинский. Участники встречи признали, что она может послужить активным катализатором изменения общего направления стратегического развития России – от сырьевого к высокотехнологическому. Характерно, что министр связи Леонид Рейман не только не участвовал в подготовке встречи, но и не присутствовал на ней.

Что же касается Реймана, то он до недавнего времени считался человеком, близким к президенту. Однако в последнее время репутация министра подпорчена несколькими скандалами, в частности, откровенным лоббированием чиновниками Минсвязи нового оператора сотовой связи Sonic Duo в ущерб уже существующим. Впрочем, не исключено, что, покинув пост министра связи и информатизации, Рейман может пойти и на повышение.

ДОСЬЕ


Карачинский Анатолий Михайлович

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Приказ Минсвязи: больше трех не собираться25.04.01


Минсвязи закрывает интернет-кафе и интернет-клубы20.04.01


На встрече с компьютерщиками Путин писал от руки16.04.01


Путин второй раз встречается с хай-теком13.04.01


Минсвязи подмяло зону .ru под себя11.04.01


Минсвязи отстал от “Вымпелкома” и МТС и отнимает частоты у крупнейшего оператора Поволжья16.11.00


При Минсвязи образован совет по развитию взаимодействия участников Интернета26.10.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Интервью Анатолия Карачинского Reuters: Интернет поможет справиться с коррупцией25.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00


Анатолий Карачинский: “Я не люблю, когда меня называют олигархом”22.08.00


IBS создает новую фирму совместно с Commerce One16.08.00