Французские атомщики отобрали свой домен у Greenpeace

Author:

Алексей Рерих

Международная организация по защите прав интеллектуальной собственности (WIPO) постановила передать домен cogema.org, зарегистрированный экологической организацией Greenpeace французскому агентству по атомной энергетике c названием – Cogema.

Как сообщает в пятницу Reuters, международный третейский суд постановил, что Greenpeace не имеет никакого права на оперирование этим доменом, зарегистрированным в июле прошлого года. По мению WIPO, сайт экологов сбивает людей с толку, поскольку его адрес идентичен названию французского атомного агентства. Greenpeace также не имеет права на использование доменного имени, поскольку зарегистрировано оно было “из дурных побуждений”.

Cogema, занимающаяся добычей, переработкой и хранением радиоактивных материалов и имеющая 68 подразделений в 26 странах мира, обвинила Greenpeace в попытке “опорочить честное имя организации путем постоянной клеветы в ее адрес и выдвижения необоснованных обвинений”.

На сайте cogema.org экологи из Greenpeace постоянно публиковали разоблачительные материалы. Например, о том, что Cogema ответственна за высокий уровень радиоактивного загрязнения Северного моря, что связано с работой перерабатывающего завода, расположенного на побережье Ла-Манша.

На данный момент сайт, еще открытый для посещения, является почти точной копией официального сайта Greenpeace. Единственное отличие – фоном на сайте cogema.org является изображение иссушенной почвы, а на официальном greenpeace.org – нечто среднее между снежными сугробами и жидкими обоями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


cogema.org

Greenpeace

Cogema

Nuke Agency Evicts Greenpeace From Web Site – Yahoo! News, 08.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены22.05.01


ICANN не даcт развернуться киберсквоттерам23.03.01


Warner Brothers больше не будет20.03.01


Ananova проживает в зоне .ru по одному адресу с Gazeta.ru23.02.01


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00


Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru30.11.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00