Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru

Author:

В декабрьском номере журнала “Мир Интернет” опубликована статья Марии Варшавер “ФАПСИ не продается”. Статья посвящена интервью с человеком, который стал одной из самых скандальных фигур в Рунете. Речь идет о жителе Дубны Денисе Гледенове. На его имя в общей сложности было зарегистрировано около 2000 доменов.

В число этих доменов попали такие, как Iomega.ru, Kompak.ru, Komtek.ru, Rosbusinessconsulting.ru, Fapsi.ru. Сотрудники потенциального претендента на последний домен – Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ), как отмечается в материале, обещали “разобраться с ним в течение недели”.

Но в итоге все ограничилось тем, что Дениса Гледенова и его брата уволили с работы, так как компания, в которой они работали, сотрудничала с Hewlett Packard. Hewlettpackard.ru тоже принадлежит Денису Гледенову.

В мае этого года численность зарегистрированных на имя Дениса Гледенова, а вернее на имя компании DenGroup, доменов составляла порядка 2000. На настоящий момент это число равно примерно 500 – как говорит сам Денис Гледенов, “мы выбрали самые перспективные и оплатили их”.

“Предложений поступает очень много, – рассказывает ставший “профессионалом в своем деле” киберсквоттер. – Например, Komtek.ru хотели купить за две тысячи долларов. На сегодняшний день я не согласен его продавать за такие деньги”.

Денис Гледенов также сообщил, что к нему “обращались” по поводу нескольких “громких” доменов. Например, по поводу Ortronics.ru – предлагали 40 долларов, а когда получили отказ, грозили подать в суд. Звонили из компании Arrava – сообщили, что подают в суд, и пропали. Обращались по поводу Rosbusinessconsulting.ru, предлагая обменять этот домен на рекламу.

“Вообще-то я в рекламе не нуждаюсь, так как не имею конкурентов, – комментирует ситуацию Денис Гледенов, – если кто-то заинтересован в покупке принадлежащего мне домена, то он, соответственно, и пойдет только ко мне”.

За этот год различные компании приобрели у Дениса Гледенова около 30 доменов. “В принципе, обращаются по всем адресам, – подчеркивает Денис, – но не устраивает цена, считают, что дорого. Они не понимают того, что с каждым годом Интернет развивается, прибыли, получаемые через него, растут, соответственно, и цена доменов будет больше”.

Цена, по мнению “профессионального киберсквоттера”, зависит от самого домена. Например, Kvartira.ru оценивается им в 5 тысяч долларов, а стартовая цена домена Shops.ru составляет 20 тысяч долларов.

Кроме всего прочего, Денис Гледенов сообщил, что домен Fapsi.ru, ставший чуть ли не самым скандальным в его коллекции, не продается. “Если они ко мне обратятся, я его им просто подарю, – сказал он. – Почему бы и нет?”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мир Интернет

DenGroup

Список доменов, зарегистрированных на имя Дениса Гледенова – Lenta.ru, 29.05.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00


“Росбанк” купил собственный домен за 20 тысяч долларов15.08.00