AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены

Author:

Юрий Бирюков

На прошлой неделе Национальный арбитражный суд США постановил, что домены Aimster.com, A1mster.com, Aimstertv.com и Aimstertv.net, которыми владеет служба обмена файлами Aimster, нарушают права компании AOL на использование торговой марки AIM (AOL Instant Messenger). Суд также посчитал, что Aimster незаконно владеет двумя доменами, которые имеют отношение к интернет-пейджеру ICQ – Icqster.com и Ic2ster.com.

“AOL владеет правами на торговую марку AIM и суд присяжных определил, что использование сервисом Aimster слога ‘aim’ в своем названии является нарушением прав AOL. То, что они использовали наш Instant Messenger как часть своей программы, значит только одно – они хотели нажиться на популярности AOL”, заявил Тимоти Коул, помощник главы арбитражного суда.

Суд дал руководству сервиса Aimster возможность до конца мая без спешки завершить все необходимые операции под доменам и передать их корпорации AOL.

Aimster – это программа на основе p2p (как и Napster), которая встраивается в программы мгновенного обмена сообщениями и позволяет людям обмениваться файлами, включая файлы в формате .mp3. Но не всем со всеми, а только с теми, кто присутствует в контактном листе интернет-пейджера пользователя.

Ранее многие программы пытались подключаться к службам компании AOL, но медиа-гиганту удавалось пресечь использование своих собственных программ вместе с программами других фирм. Блокировать же использование сервиса Aimster AOL не может, потому что весь обмен файлами и переписка происходят в сети самого Aimster▓a, а не в сети AIM. Теперь первые военные действия AOL против Aimster увенчались успехом.

“Мы регулярно предпринимаем шаги в защиту наших торговых марок и интеллектуальной собственности. И мы рады принятому решению вернуть нам эти домены”, – заявил представитель AOL Эндрю Вэйнштейн.

Со своей стороны Aimster пытался убедить общественность и присяжных в том, что слог ‘aim’ не может быть торговой маркой, так как является обыкновенным словом (aim – 1) намерение, цель; 2) прицел; мишень, цель) и в данном случае указывает не на торговую марку компании AOL, а лишь на способность программы искать файлы.

“Суд совершил вопиющую ошибку, когда вынес такой решение. Чего еще можно ожидать, когда такая крупная компания, как AOL, выступает против такой мелкой компании как Aimster. Этот суд был задуман как дело против киберсквоттеров, хотя на самом деле все это не так”, – сказал Джонни Дип, исполнительный директор Aimster.

В свою очередь редакция известного онлайнового журнала The Register не смогла остаться в стороне и в ответной статье на это “вопиющее” решение суда заявила о своем желании судиться со всяким, кто будет использовать торговую марку с суффиксом “-ster”. Естественно, основным ответчиком The Register видит руководство компании AOL, только что отвоевавшее право на бренд “Aimster”.

“Когда вы видите слово “aimster”, что, как вы думаете, оно обозначает – нечто нацеливающееся или “America Online Instant Messenger-ster”?.. Нам кажется, мы тоже имеем право на это слово, потому что The Register заканчивается на “-ster” и мы – всем известная торговая марка… И почему бы нам не зарегистрировать торговую марку “be”? Тогда любой домен с таким слогом будет нашим. Или “go” – тоже неплохо”.

Однако, если вспомнить о том, что вместе с доменом Aimster.com был отобран также и домен ICQster.com, рассуждения о несправедливом суде несколько размываются и намерение руководства Aimster воспользоваться торговой маркой AIM, также как и торговой маркой ICQ, становится очевидным. Ведь вряд ли кто-нибудь посмеет заявить о существовании в английском языке слова “ICQ”.

На настоящий момент отнятые у компании Aimster домены, кроме домена Aimster.com, не работают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Aimster

The Register

AOL

Aimster loses domain-name battle with AOL, CNet News, 21.05.2001.

Register trademarks ‘ster’, The Register, 21.05.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Aimster – это новый Napster04.05.01


Microsoft признан самым популярным пейджером20.03.01


Служба обмена Aimster – Napster для всех интернет-пейджеров19.12.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


Союз Журналистов