Служба обмена Aimster – Napster для всех интернет-пейджеров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, создатели сервиса обмена файлами Aimster в понедельник сообщили о своих планах расширить совместимость программы.

Сейчас Aimster является дополнением к AOL Instant Messenger: с ее помощью пользователи AOL могут обмениваться еще и файлами – причем любого формата, как музыкальными, так и видео. В новой улучшенной версии Aimster будет использоваться также в сочетании с подобными интернет-пейджерами компаний Microsoft – MSN Messenger Service – и Yahoo! – Yahoo! Messenger.

Aimster является практически полным аналогом программы Napster, но позволяет обмениваться файлами только c теми людьми, которые включены в список контактов пользователя, тогда как Napster охватывает более широкую аудиторию.

Бесплатная программа Aimster, по данным создателей, в середине ноября была установлена на компьютерах 2,5 миллионов пользователей AOL. Однако компания-производитель готовится еще расширить рынок сбыта программы – за счет развития ее совместимости с другими сервисами мгновенных сообщений.

Некоторые эксперты полагают, что создатели Aimster могут навлечь на себя судебные преследования со стороны музыкальной индустрии, подобно тому, как навлекла их на себя компания Napster.

Компания Aimster также ведет предварительные переговоры с компанией Intel, которая объявила о своем намерении инвестировать средства в службы обмена файлами без использования сервера. По мнению представителей Aimster, в ближайшем будущем возможно обнародование еще нескольких стратегических партнерств.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Aimster

AOL

Microsoft

Yahoo!

Aimster to run with Yahoo, Microsoft Messaging – Silicon Valley News, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-пейджер от AOL – AIM и почтовый ящик в кармане04.12.00


Создана почтовая программа по технологии Napster22.09.00


Союз Журналистов