Создана почтовая программа по технологии Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания AbsoluteFuture представила во вторник почтовую программу, которая пересылает сообщения сразу на компьютер адресата. В отличие от классической схемы электронной почты или ICQ-подобных систем программа SafeMessage не использует какой-либо промежуточный (центральный) сервер.

Программа сделана на основе технологии одноранговых сетей (peer-to-peer), которая используется в Napster-подобных системах. SafeMessage позиционируется как высокозащищенное средство пересылки информации. Непосредственное взаимодействие компьютеров отправителя и получателя исключает возможность перехвата сообщения на почтовом сервере. Это первый продукт такого рода, который ориентирован как на корпоративный рынок, так и на индивидуального пользователя.

Еще одной особенностью представленной программы является возможность создавать самоуничтожающиеся письма. Данная идея не нова, но в сочетании с другими методами защиты она делает SafeMessage весьма надежным средством, хотя и не слишком комфортным в обращении. Однако разработчики предполагают, что их продукт не заменит собой обычную почтовую программу, а будет использоваться параллельно в тех случаях, когда потребуется передать особо секретную информацию.

В новой программе предусмотрена автоматическая самоликвидация писем через заданное отправителем время. При этом, как утверждают разработчики, скопировать, сохранить на диске, переслать или распечатать их невозможно. Таким образом, в программе полностью реализуется высший гриф секретности британской разведки времен Второй мировой войны “after reading fire!” (“после прочтения сжечь”), да к тому же независимо от воли получателя.

Еще одним средством защиты информации в SafeMessage является шифрование закрытым ключом. Получатель должен иметь ключ для того, чтобы прочитать письмо.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SafeMessage

AbsoluteFuture

AbsoluteFuture Debuts SafeMessage, a Stand-alone, Encrypted, Self-destructing E-mail System – Press Release, 20.09.00

This Email Will Self-Destruct – Wired News, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новая поисковая система gPulp (ранее Gnutella Next Generation) перевернет Интернет19.09.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00