Новая поисковая система gPulp (ранее Gnutella Next Generation) перевернет Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Группа разработчиков Gnutella Next Generation объявила в пятницу о своих разработках по созданию новой поисковой системы, получившей название gPulp; а также о том, что название “gPulp” становится официальным названием ассоциации, зарегистрированной группой Gnutella, сообщил в понедельник Wired News. Основой новой системы станет механизм, уже реализованный в принадлежащей компании системе обмена файлами.

Системы обмена файлами, базирующиеся на технологии одноранговых сетей (peer-to-peer) уже давно работают в Интернете. К примеру, такой системой является Napster. Однако, как утверждает менеджер группы разработчиков Gnutella Next Generation Себастиан Лэмбла, в структуре Gnutella, созданной компанией Nullsoft, пользователи могут обмениваться любыми типами файлов без обращения к центральному серверу, как это имеет место в Napster. Если, используя этот принцип, обеспечить глобальный прямой доступ ко всем ресурсам на основе единого протокола, то можно создать поисковую систему значительно более мощную, чем все ныне существующие.

Поиск будет осуществляться в реальном времени. Таким образом, пользователь сможет получать текущую информацию, а не ту, которая сохранена в базе данных проиндексированных веб-страниц, как это делается в действующих поисковых машинах. Кроме того, каждая из этих действующих систем имеет собственный сервер с обновляемой базой данных, и пользователь часто вынужден обращаться со своим запросом к нескольким поисковикам. В новой системе поиск будет идти в едином интерфейсе сразу по всем серверам, поддерживающим специальный протокол. Главная задача – обеспечить глобальность и открытость этого протокола, который в проекте Gnutella получил название “gPulp” (general Purpose Location Protocol). Внутренний механизм протокола должен быть прост для использования разработчиками и скрыт от пользователя.

Руководитель группы разработчиков отметил еще одно преимущество поисковой системы на основе gPulp. В отличие от классических поисковиков, gPulp способен обнаружить компьютер или другое устройство, подключенное к Интернету, даже если ему не выделено доменное имя.

“Сегодня большой проблемой являются доменные имена. Количество пригодных для использования имен ограниченно, между тем к Интернету все больше и больше подключаются самые различные устроства. Сегодня это настольный и карманный компьютер или мобильный телефон, а завтра это будет ваш светильник, ванна и так далее. Все эти устройства будут подключены к Сети, и gPulp сможет найти каждое отдельное устройство – без необходимости выделять ему персональное доменное имя”, – говорит Себастиан Лэмбл.

По мнению разработчиков, новая система изменит весь Интернет. Протокол будет полностью открытым и доступным для всех желающих создавать свои приложения на его основе. Более того, по настоящему эффективен он станет только при условии повсеместной распространенности. Разработчики считают, что внедрение новинки не станет большой проблемой, так как лидеры компьютерной индустрии начинают осознавать перспективность peer-to-peer технологий. Примером может служить недавнее выступление одного из руководителей Intel.

Gnutella Next Generation не торопится объявлять дату окончательного выходом протокола. Проект gPulp нуждается в поддержке крупных корпораций, такими, как Intel, Cisco, IBM, Sun, Microsoft. Первый рабочий вариант программного кода gPulp предполагается выпустить в начале 2001 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


gPulp

Gnutella

GPulp Opens Up Web Searches – Wired News, 18.09.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00