Internet.ru отправился в путешествие из Петербурга в Москву

Author:

Редакция ежедневного электронного журнала Internet.ru, принадлежащего компании Port.ru, в пятницу, 30 марта, вышла на работу в последний раз. А 2 апреля на главной странице была вывешена прощальная новость под заголовком “Переучет”. В течение двух недель ресурс не будет обновляться. А с 15 апреля начнет свою работу новая, московская, редакция издания.

Internet.ru открылся в ноябре 1999 года. Его отцом-основателем был Алексей Кривенков, один из соучредителей Port.ru, покинувший компанию в августе 2000 года. Участие в разработке концепции издания принимал Антон Носик. Первым главным редактором Internet.ru был с ноября по декабрь 2000 года Андрей Себрант, а его заместителем – Дмитрий Алтухов. В конце декабря 1999 года в Internet.ru стала собираться новая команда во главе с Даниилом Дугаевым. Из журнала “Мир Internet” в издание пришли и Вячеслав Овчинников, возглавивший позднее питерский офис Port.ru. Новостной отдел Internet.ru начинали делать Вячеслав Овчинников и Андрей Купряхин, ставший потом главным редактором News.port.ru. Многие другие участники проекта перечислены в прощальной новости старого Internet.ru.

По иронии судьбы сотрудники проекта не уволены, как сотрудники множества других проектов объединенной компании Port.ru. Более того, редакцию уговаривали остаться. На меньшем бюджете, но остаться. Однако общая тенденция по “омосковлению” “Порта” (как ранее, к примеру, и проекта “оЗон”) сыграла свою роль. Редакция оставаться не захотела. Даже на условиях обещанной большей независимости (актуальная тема в свете недавних событий со снятием статьи по требованию “Интела” и с тотальным снятием рекламы “Интела” с ресурсов Port.ru).

Главный редактор журнала Даниил Дугаев решил посвятить пару месяцев написанию диплома (он заканчивает филологический факультет СпбГУ). На вопрос о причинах ухода редакции Даниил Дугаев ответил так: “Дело в том, что компания Port.ru переходит к реальной экономике и в связи с этим старается тратить меньше денег на свои ресурсы. Поэтому Internet.ru переезжает в Москву. Ну а поскольку мы в Петурбурге и уезжать отсюда пока не собираемся┘ Я буду консультировать Internet.ru по разным вопросам, пока они не встанут на ноги сами”.

– На общественных началах?
– Нет, я буду внештатным сотрудником. Кроме того, остается работать из Петербурга художник. А художник, как известно, это наша самая большая ценность. Кроме того, я полагаю, что некоторые из спецкорреспондентов тоже будут продолжать работать – Стас Зельвенский, Паша Черноморский. Так что уходит собственно новостная редакция и мы с Бессудновым с ключевых постов.

– Есть ли уже кандидатуры на должность главного редактора?
– Пока нет. К тому же неизвестно, нужно ли все это.Такого одиозно-демонического образа главного редактора больше не будет. Будет какой-то человек, который будет отвечать за то, что проект будет крутиться. Мы в общем вывели Internet.ru на, как сказать, – финишную прямую, на шоссе. А теперь катиться по шоссе – какие проблемы?

Ответственный редактор Internet.ru Алексей Бессуднов уезжает работать в Москву (не в Port.ru). Алексей Бессуднов пока не говорит о своем новом месте работы, но известно, что он остается в интернет-индустрии и будет заниматься аналитикой. Алексей Бессуднов об Internet.ru-2: “Пока неизвестно точно, кто войдет в новую редакцию. Есть различные варианты. Подбором журналистов занимается Анна Турчанинова, руководитель контентных проектов Port.ru. Думаю, что люди будут найдены в течение недели. Соответственно, планируется, что некоторое время – неделю или две – издание не будет обновляться. Затем работа продолжится силами новой московской редакции. Не думаю, что изменятся идеология издания и его концепция. Internet.ru будет стремиться остаться деловым изданием, нацеленным в основном на профессионалов рынка. Я, со своей стороны, встречусь с новой редакцией, когда она будет сформирована, и постараюсь передать какой-то опыт”.

Анна Турчанинова, уже год проработавшая в компании netBridge, курирует сейчас все контентные проекты Port.ru. На первом этапе она будет курировать и новый Internet.ru. Она также ответила на вопросы “Нетоскопа”.

– Сколько человек вы будете набирать в Москве?
– В новостную редакцию – от 3 до 5 человек.

– Вы намерены сохранить концепцию издания или у вас есть другие мысли по поводу Internet.ru?
– Internet.ru – это для нас особенная такая вещь. Мне бы хотелось продолжить имеющуюся линию, но я думаю, что это практически невозможно, потому что у них был очень личностный подход. Наше желание – сделать ресурс не хуже, чем он сейчас есть, постараться за эти две недели перенять новости и сделать их такими же профессиональными, какими они делались. А статьи будут делать прежние авторы. Даниил Дугаев остается консультантом. Он будет эту преемственность собой персонифицировать.

– Вы будете курировать издание только в течение переходного периода или потом тоже?
– Скорее всего, только на начальном этапе, когда мы будем искать редакцию, структуру придумывать – как это может работать одновременно – отчасти в Питере, отчасти в Москве. Потом, видимо, я буду искать человека, который единолично только этим будет заниматься.

Как уже известно, Internet.ru не войдет в новый портал Port.ru, а будет существовать как отдельный ресурс. И Анна Турчанинова, и Юлия Сигунова, директор Port.ru по маркетингу, очень хотят, чтобы ресурс стал еще более независимым от корпоративных интересов владельца. Новому Port.ru нужен честный рупор, а не хор кулацких подпевал. Алексей Бессуднов: “Нам открытым текстом так было и сказано – нам нужен Internet.ru, чтобы им гордиться”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

Internet.ru

Переучет – Internet.ru, 02.04.01

Internet.Ru объявил о своем закрытии – Lenta.ru, 02.04.01

В Питере закрылся Internet.ru – Runetka, 03.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Port.ru получает приз от “Нетоскопа”02.04.01


Куда идет новый Port.ru28.03.01


Юрий Аммосов: “Порт” надо помянуть20.03.01


Port.ru. И не осталось никого19.03.01


“оЗон” покончил с Петербургом28.02.01


Port.ru и netBridge объединились21.02.01


Что случилось с Port.ru?24.11.00


Internet.ru обновился24.10.00


Алексей Кривенков покинул Port.ru22.08.00