Юрий Аммосов: “Порт” надо помянуть

Author:

В объединенной компании Port.ru завершено формирование менеджмента верхнего звена. Главные роли распределены. Пока все надеются остаться в офисе Port.ru на Шмитовском проезде.

Основные должности поделены следующим образом:

  • Президент и председатель совета директоров – Евгений Голанд (ранее – генеральный директор Port.ru)
  • Генеральный директор – Юрий Мильнер (ранее – генеральный директор netBridge)
  • Технический директор – Виктор Лавренко (ранее – технический директор Port.ru)
  • Директор по электронной коммерции – Павел Овчинников (ранее – вице-президент netBridge, руководитель проектов электронной коммерции)
  • Директор портала – Дмитрий Фалькович (ранее – управляющий директор netBridge, руководитель проектов List.ru и Boom.ru)
  • Директор по маркетингу – Юлия Сигунова (ранее – руководитель отдела маркетинга netBridge)

Необходимо отметить, что Евгений Голанд уходит от текущего управления компанией, и первую скрипку в новом Port.ru будет играть Юрий Мильнер. Юрию Мильнеру 40 лет. Учился на физическом факультете МГУ по специальности “теоретическая физика”. В 1990 году уехал в Америку, где закончил Уортонскую школу бизнеса. С 1992 по 1995 год работал во Всемирном банке экспертом по российской банковской системе в отделе развития частного сектора. С весны 1995 года – генеральный директор компании “Альянс-МЕНАТЕП”. Автор идеи открытого тендера на покупку акций АО “Красный Октябрь” и книги “Уроки Красного Октября”. В феврале 1997 года Мильнер был назначен председателем правления и начальником инвестиционного управления банка “МЕНАТЕП”. С 1997 по 2000 год был генеральным директором инвестиционного фонда New Trinity Investments. С 2000 года – генеральный директор netBridge.

Юрий Аммосов, бывший вице-президент по инвестиционным и стратегическим вопросам Port.ru о Юрии Мильнере: “То, что административные функции передаются Мильнеру, в общем, это более оптимально, мне кажется. Голанд – достаточно способный руководитель, учитывая что он по образованию не руководитель, а инженер. Он предприниматель, человек, который создавал достаточно ранние компании, сам зарабатывал на хлеб. Его опыт сильно отличается от опыта Мильнера, который руководил достаточно большими структурами. Сейчас просто ситуация складывается так, что нужно имеющиеся силы использовать с минимальными затратами на максимальную катушку. Все-таки Мильнер более подготовлен, чем Голанд. С другой стороны, Голанд очень талантливый программист, инженер, организатор программных креативных работ. И ежели он сосредоточится на этом, то, в конечном итоге, это даже лучше для компании, мне кажется. Лучше быть хорошим программистом, чем не очень хорошим руководителем”.

Массовые увольнения коснулись Port.ru в большей степени, чем netBridge. Из 101 сотрудника оставлены лишь 25. Финансовый директор Сергей Шестаков, вице-президент по инвестиционным и стратегическим вопросам Юрий Аммосов, директор по развитию бизнеса Дмитрий Дахновский и директор Port.ru по связям с общественностью Вера Курочкина покинули компанию по собственному желанию. В интервью “@”-daily Вера Курочкина сообщила, что их уход связан с новой стратегией Port.ru. Основы этой стратегии пока не оглашены.

Большинство сходится на том, что портал компании Port.ru будет развиваться под именем List.ru. Руководитель портала Дмитрий Фалькович: “Что касается брэнда, под которым будет развиваться портал, то это сейчас в процессе решения. Насчет ресурсов, которые туда войдут – туда традиционно войдет все, что у netBridge традиционно входило в портал. Развлекательные ресурсы, типа Fomenko.ru, туда не войдут. Можно сказать, что идеологически “Порт” силен своими сервисами. Мы – каталогом и контентом. Соответственно, все это соединится в портале”.

Проекты в области электронной коммерции (Molotok, 24×7, возможно, Torg.ru), а также Internet.ru будут также вынесены за пределы портала. Над портальной частью, по словам Дмитрия Фальковича, будут трудиться 20 с лишним человек. Кроме того, около 70 человек во внештатном режиме занимаются и будут заниматься модерированием каталога List.ru.

Юрий Аммосов об уходящей в историю компании Port.ru-1: “Старый “Порт”, в который я приходил работать – того “Порта” больше нет. Завершилось слияние. Сейчас есть другая компания, которая тоже называется “Порт”. Мы знаем, какие у нее есть веб-ресурсы, мы, надеюсь, достаточно быстро поймем, какова ее новая стратегия, куда она движется и чего она хочет добиться, что она считает для себя важным, а что нет. Но это уже новый “Порт”. Он другой. Я не хочу говорить, что он лучше или хуже первого “Порта”, добрее или злее, красивее или некрасивее, умнее или глупее. Это все не важно. Важно, что все изменилось.
Слияние – это было лучшее, что можно было сделать для “Порта”, а дальше – у всех свои судьбы. Компании ведь тоже, знаете, живут, помирают, перерождаются, возрождаются. По крайней мере, мне ни себя, ни других менеджеров не в чем упрекнуть. То есть можно было бы быть подальновиднее, где-то можно было бы быть поэнергичнее, где-то – порасчетливее. Но в конечном итоге кардинальных глупостей никем не было сделано. Во всяком случае, тот “Порт” как мог – состоялся, что мог, то сделал. Теперь он отошел в историю. И, я вам скажу, из всех компаний, где я работал в последние 6 лет, пожалуй, я буду вспоминать его самым добрым словом. И благодаря энергетике, которая в нем содержалась, и благодаря людям, и благодаря среде, и благодаря тому, что я делал. Я думаю, что “Порт” надо помянуть добрым словом. А дальше уже все будет по-другому”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

netBridge

Бывших менеджеров Port.ru напугала новая стратегия компании – “@”-daily, 20.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Port.ru. И не осталось никого19.03.01


Port.ru и netBridge объединились21.02.01


Port.ru становится портативнее06.12.00


Что случилось с Port.ru?24.11.00


Никита Корзун и Андрей Табуринский покинули Port.ru20.11.00


Алексей Кривенков покинул Port.ru22.08.00