Алексей Кривенков покинул Port.ru

Author:

Алексей Кривенков – основатель, акционер и бывший генеральный директор Port.ru – покинул компанию, оставшись в числе совладельцев и членов совета директоров.

В феврале этого года он сменил должность с генерального директора на директора по стратегическому развитию. Объявлялось, что Кривенков уедет в штаб-квартиру компании в Нью-Йорк. В Америку Алексей тогда не уехал. А с Port.ru расстался теперь окончательно.

Официальную версию Port.ru озвучила PR-менеджер Вера Курочкина. Она подтвердила, что с 8 августа 2000 года Алексей Кривенков не является сотрудником компании, и сообщила, что решение об его уходе было принято как самим Алексеем, так и советом директоров. На вопрос о причинах ухода Вера Курочкина ответила: “Это произошло в связи с тем, что Алексей Кривенков будет работать в сфере Интернета, но будет заниматься новыми проектами, за пределами компании Port.ru”.

Сам Алексей Кривенков сообщил, что “просто решил сменить работу”. Сейчас он обдумывает несколько вариантов деятельности, возможен его отъезд за границу.

Ася Патрышева, создатель и руководитель проекта Travel.ru, контрольный пакет акций которого в свое время был приобретен компанией Port.ru, сказала о причинах ухода Кривенкова следующее: “Порт” стал большой компанией (даже слишком большой) для лешиной жизнедеятельности. Кривенков человек творческий, и ему проще работать в менее стесненной обстановке. В его работе в “Порте” стало больше рутины и бюрократии (это неизбежный этап в жизни компании), но не всем удобно работать так, особенно, если предыдущие год-два ты жил по-другому”. Ася считает, что Алексей Кривенков еще будет сотрудничать с Port.ru, и не исключает, что его новые проекты также будут связаны с компанией. “Это не уход со стуканьем дверью, а мирное расставание”.

Антон Никитин, генеральный директор агентства “Результат“: “Я думаю, что это вполне нормальный рабочий процесс. А какие внутренние причины за ним стояли, это скорее видно изнутри, а не снаружи. Я не думаю, что данный факт может являться каким-либо тотальным индикатором чего бы то ни было.
Это может означать все, что угодно. От первых признаков распада до первых признаков того, что структура, наконец, заматерела и стала нуждаться в абсолютно другом направлении. Как известно из западного опыта, крупные инвестиции влекут за собой найм совершенно других менеджерских сил. Владение и управление – это слишком разные вещи”.

Антон Носик, главный редактор Lenta.Ru: “Я думаю, что уход Кривенкова из Port.ru – это часть общей тенденции. “Гаражные компании” в случае успеха имеют обыкновение превращаться в гигантских распухших корпоративных монстров, в структуре которых бухгалтеры, отделы продаж и PR-службы играют большую роль, чем те креативщики, на светлых идеях которых бизнес создавался с нуля. Это в одинаковой степени справедливо для Netscape (откуда ушел сперва Завинский, а затем и Андриссен), для Yahoo (откуда, как я слышал, уходит Джерри Янг) и для ведущих российских компаний (вспомним хотя бы недавнюю историю создания www.defa.ru).
Главный вопрос сейчас – не в том, что будет с корпоративными монстрами, потерявшими своих отцов-основателей. Монстров надо судить не по составу совета директоров, а по экономическим показателям. Куда интересней, смогут ли эти самые отцы-основатели в 2000 году еще раз создать такие проекты и технологии, которые бы стали центральными для Интернета в обозримом будущем”.

Нынешняя структура руководства Port.ru выглядит следующим образом: генеральный директор – Евгений Голанд, исполнительный и финансовый директор – Сергей Шестаков, директор по маркетингу – Никита Корзун, директор по внешним связям – Юрий Аммосов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Порт.Ру”

Port.Ru Inc. сообщает о структурных и кадровых изменениях – Internet.ru, 28.02.00

Алексей Кривенков уезжает в Нью-Йорк – Lenta.Ru, 28.02.00