Эстер Дайсон: New.net действует нечестно, но ICANN вмешиваться не должна

Author:

Ленка Виноградова

В среду на сайте Salon.com появилось интервью с Эстер Дайсон, бывшим председателем международной организации ICANN и известным деятелем Интернета.

Поводом для интервью послужило стремление компании New.net и ее основателя начать продажу доменов в двадцати новых доменных зонах, которые не поддерживаются системой доменных имен, созданной ICANN.

По мнению Эстер Дайсон, создание такой системы может привести к “балканизации” Интернета, то есть создать почву для конфликтов и распада Сети на несколько независимых частей. Внушает надежду только то, что компания New.net является не первой, кто выступил с подобным предложением. Только, в отличие от от более ранних предложений, New.net собирается использовать существующую систему DNS вместо того, чтобы создавать собственную.

Проблема New.net в том, что при более пристальном исследовании предложения каждый, кто хоть немного знаком с существующей доменной системой Интернета, поймет, что при покупке домена в новых, не зависимых от ICANN, зонах, возникнут проблемы по крайней мере с хождением электронной почты между двумя системами.

Поэтому Дайсон считает, что привлечь покупателей на новые домены при условии честной рекламы компании New.net будет затруднительно. А с нечестной рекламой ICANN разбираться не должна, это дело Федеральной торговой комиссии.

Дайсон также полагает, что ICANN не должна применять “силовые” меры, чтобы остановить New.net. ICANN стоит сделать свою систему доменных имен настолько привлекательной для пользователя, что он сам выберет ее для себя как наиболее удобную. Дайсон считает, что ICANN способна выиграть это соревнование без применения силовых методов воздействия.

Дайсон советует ICANN быть более открытой организацией, особенно в вопросах, связанных с правами компании VeriSign, у которой ICANN забрала домены .org и .net. В случае с New.net ICANN сейчас ведет себя более или менее правильно, игнорируя эту компанию, а не начиная шумную войну за ее запрещение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

New.net

A Web of Babel – Salon.com, 14.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


New.net начинает регистрацию в зонах .tech, .sport и .xxx06.03.01


ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах05.03.01


ICANN: завеса тайны плотнее, чем в Ватикане09.02.01


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00