США организуют доступ в Интернет из публичных библиотек Украины

Author:

Отдел прессы, образования и культуры посольства США на Украине объявил в начале этой недели об условиях проекта “Интернет для читателей публичных библиотек” (LEAP). Общий бюджет программы составляет 400 тысяч долларов. Цель проекта – помощь публичным библиотекам Украины в предоставлении информационных услуг населению.

Программа проекта предусматривает финансирование интернет-центров как минимум в 15 публичных библиотеках Украины. Эти библиотеки будут отобраны в ходе специального конкурса. Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе – 24 апреля 2001 года. Каждый из центров будет доступен для читателей библиотек бесплатно в течение срока действия проекта – два года.

Говоря о целях проекта, его организаторы подчеркивают, что “поддержка свободного и открытого обмена информацией является важным фактором для интеграции Украины в мировое сообщество и проведения реформ”. Это особенно актуально в настоящий момент, когда на Украине активно проходит антипрезидентская акция “Украина без Кучмы”.

Акция вызвана скандалом, который поднялся в связи с уже практически доказанной причастности президента Украины Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе, руководителя оппозиционного онлайн-издания “Украинская правда“. США, и, в частности, американское посольство на Украине, ранее не раз выражали свое отрицательное отношение к ситуации, которая сложилась в этой стране со свободой слова.

Кроме проекта “Интернет для читателей публичных библиотек” в течение этого года посольство США предполагает профинансировать открытие еще шести центров публичного доступа в Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Посольство США на Украине

“Украинская правда”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Генпрокуратура Украины признала смерть журналиста27.02.01


Леонид Кучма признался, что просил что-нибудь сделать с Гонгадзе07.02.01


Правительство Украины продает “Укртелеком” за долги21.09.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00


Союз Журналистов