ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, международная организация ICANN отложила регистрацию доменов в новых зонах. Первоначально регистрация должна была начаться в июле 2001 года, однако теперь она откладывается на несколько месяцев. Причиной этому стали затянувшиеся переговоры с новыми операторами, которые будут регистрировать домены, а также общее снижение деловой активности высокотехнологичных компаний.

В ноябре прошлого года ICANN приняла семь новых доменов первого уровня, выбрав наиболее интересные предложения из огромного количества присланных заявок. Теперь новые домены будут регистрироваться в зонах .biz, .info, .name, .pro, .aero, .museum и .coop.

Семь компаний, выбранных ICANN, присоединятся к компании VeriSign, которая пока регистрирует домены в зонах .net, .com и .org, несмотря на то, что на прошлой неделе объявила о том, что отдает руководство зонами .net и .org организации ICANN. Руководство зоной .com остается у компании VeriSign.

Официальные представители ICANN заявили, что все новые домены первого уровня будут введены в действие не позднее конца года.

При выборе компаний – регистраторов новых доменов первого уровня – организация ICANN руководствовалась в качестве одного из основных критериев финансовой устойчивостью компании. Пока список избранных компаний остается неизменным, но возможно, что на мартовской встрече ICANN в Мельбурне этот список будет пересмотрен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

VeriSign

ICANN: Launch of New Domain Names Behind Schedule – Reuters, 04.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN: завеса тайны плотнее, чем в Ватикане09.02.01


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00