ParallelGraphics устраивает падение виртуального “Мира”

Author:

15 марта 2001 года космическая станция “Мир” будет снята с орбиты. В этот же день будет открыт проект The End Of Mir,
посвященный, как следует из названия, последним дням существования космической станции Мир.

Проект делается компанией ParallelGraphics. Эта компания занимается разработкой 3D-проектов и ориентирована в основном на западный рынок. Самые известные ее работы в Рунете – это “Убить Пушкина” и “Виртуальный Мавзолей“. Это некие VRML-миры – трехмерные сюжеты, посвященные дуэли на Черной речке и Мавзолею Ленина.

На новом проекте компании будет воссоздан в трехмерном пространстве весь процесс падения станции “Мир”. Картинка будет основана на реальных данных, получаемых из НАСА и “Российского космического агентства“. Наблюдать за падением станции можно будет в реальном времени. Падения настоящего и виртуального “Миров” произойдут синхронно: будет воссоздана и траектория корабля, и скорость падения.

Проект не прекратит своего существования и после того, как “Мир” опустится на землю. Во-первых, последний полет станции “Мир” можно будет просматривать снова и снова с разных точек зрения. К тому же, по словам менеджера ParallelGraphics Максима Кононенко, в дальнейшем на базе технологии этого проекта будет сделана модель всей солнечной системы с множеством
космических объектов и их реальными перемещениями.

“Этот мир будет радикально отличаться от всего того, что было сделано на VRML до сих пор, – подчеркнул Максим Кононенко. – Его можно будет исследовать часами и даже днями”.

В этом космическом мире все строится на математической модели. “В нем нет ни одной анимации, построенной художником – за счет этого мы смогли сделать очень маленькие размеры сцены при очень богатой функциональности”, – подчеркнул Максим.

Наблюдать трехмерный космический мир возможно только с помощью специальных плагинов или VRML-браузеров. Размеры сцен достаточно малы. Сцена падения станции “Мир”, например, занимает менее ста килобайт. Вообще же весь проект “весит” не больше одного мегабайта. При этом взору пользователя представляется вид планеты Земля и станции “Мир” на линии орбиты. В дальнейшем возможно глубокое зуммирование до самой станции.

“В полном варианте солнечной системы будет столько всего, что я даже не смогу это описать, – отмечает Максим Кононенко, – ракеты, города, спутники, записанные миссии на Луну, Марс, старт Протона с Байконура с разделением ступеней и много чего другого”. Кстати, разработчиками проекта являются Алексей Граве и Тимур Юдин – оба они, по словам Максима Кононенко, работали в космонавтике достаточно продолжительное время.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The End Of Mir

ParallelGraphics

“Виртуальный Мавзолей”

“Убить Пушкина”

НАСА

Российское Космическое Агенство

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01


Школьники написали “Windows Rulezzzz” на сайте ЦУПа12.02.01


Эрос шлет открытки ко дню святого Валентина09.02.01


Спускаемый аппарат российского космического корабля продает американский онлайн-магазин27.10.00


Союз Журналистов