Parallel Graphics продал подъем “Курска” в NBC

Author:

Подъем подводной лодки “Курск”, который должен был состояться в сентябре, все еще не случился – сроки постоянно переносятся. Однако эти переносы не ослабляют интереса мировой общественности к самому событию. Телекомпания NBC заказала анимационный ролик о подъеме “Курска” российской компании Parallel Graphics.

Еще в августе Parallel Graphics создала специальный проект по освещению хода работ по подъему подводной лодки “Курск”. Сцены сделаны в формате VRML, активно продвигаемом компанией. В первоначальных планах было сделать “прямую трансляцию” кульминационного этапа операции – собственно подъема лодки и пристыковки ее к барже-буксиру. Однако эти планы сорвались. Точной информации о времени подъема получить невозможно. Поэтому авторы проекта “подняли” “Курск” досрочно – сцену подъема можно посмотреть уже сейчас.

Проект Parallel Graphics активно продвигался “Страной.ру” в рамках спецпроекта ФЭПа “Операция по подъему АПЛ “Курск“, как русско-, так и англоязычного. Через эту точку входа с проектом ознакомилась значительная аудитория. До терактов сайт посещало 20 человек в день, после 11 сентября активность спала, но все равно число посетителей до сих пор составляет примерно 10-12 тысяч человек в день.

Увидев проект в Сети, в Parallel Graphics обратилась представительница телекомпании NBC. В нью-йоркском офисе компании она попросила использовать увиденные модели в телепередаче. Результатом переговоров стал контракт, согласно которому для NBC были изготовлены дополнительные сцены. VRML-изображение сотрудники Parallel Graphics сконвертировали в видео. На следующей неделе передача с использованием этих моделей выйдет на канале Discovery. Представители телекомпании NBC заинтересованы и в дальнейшем сотрудничестве c Parallel Graphics.

Максим Кононенко, программист Parallel Graphics и активный идеолог “ситуативных” сайтов на VRML, так прокомментировал эти события: “Это и есть тот результат, которого мы хотели достигнуть этим проектом и “Падением Мира” – на VRML обратили внимание как на удобный формат для моделирования ситуаций. Причем VRML тут очень удобен, поскольку позволяет получать как приемлемое видео, так и выкладывать на сайты не это самое видео, а исходную крошечную сцену. Мы уже имели беседу с Бородулиным (“Газета.ру“) – он тоже интересуется VRML как средством визуализации спортивных мероприятий. И мы работаем над этим”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Parallel Graphics

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпущен первый трехмерный браузер для мобильных устройств12.09.01


Максим Кононенко: “У публики любовь к некрофильским проектам”28.08.01


Мир увидит подъем “Курска” в 3D-модели08.08.01


Роман Долгов
Ответ ParallelGraphics Лебедеву12.04.01


ParallelGraphics устраивает падение виртуального “Мира”13.03.01