Спускаемый аппарат российского космического корабля продает американский онлайн-магазин

Author:

Вячеслав Ансимов

В онлайновом магазине TheSpacestore.com выставлена на продажу спускаемая капсула корабля “Союз ТМ-26”, на которой в феврале 1998 года вернулся на Землю экипаж 24 основной экспедиции на станцию “Мир”, – сообщает Associated Press. Основной задачей данной экспедиции был ремонт поврежденного модуля “Спектр”. Вместе с Анатолием Соловьевым и Павлом Виноградовым в 3-местной капсуле приземлился также французский космонавт Леопольд Эйартц.

С момента запуска станции “Мир” в 1986 году пилотируемые корабли “Союз ТМ” используются для доставки и возвращения экипажей со станции. “Союз ТМ-26” пробыл на орбите более 6 месяцев.

На сайте сообщается, что использованный спускаемый аппарат первоначально предназначался для музея, но он отлично подойдет и как детский домик для игр. В качестве бонуса покупателю обещается экскурсия в Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) в Звездном городке под Москвой. Это некогда засекреченное заведение давно уже превратилось в “диснейленд”, пытаясь хоть как-то заработать что-нибудь сверх скудных государственных дотаций.

Капсула продается за 2,2 миллиона долларов, что для онлайновых магазинов уже не рекорд, но все же достаточно много. Кто именно в России получит деньги, не сообщается. Скорее всего, это будет корпорация “Энергия“. Ранее ЦПК уже пытался продать один из транспортных самолетов, чтобы решить жилищные проблемы своих офицеров. А музею авиации монинской Военно-воздушной академии имени Гагарина один саудовский принц предлагал за самолет “Илья Муромец” миллион долларов, которые, по признанию руководства, смогли бы полностью разрешить все ту же жилищную проблему академии. Однако эти попытки разбивались о противодействие Министерства обороны.

В конце 1999 года с помощью интернет-магазина на сайте www.buran.ru был передан в долгосрочный лизинг австралийцам летавший аналог “Бурана” БТС-02 ГЛИ (Большой Транспортный Самолет второй для Горизонтальных Летных Испытаний). Заявленная цена колебалась в диапазоне от 13 до 17 миллионов долларов. Реальная сумма сделки не оглашалась. До этого – в 1998 году – американскому музею продали космический аппарат “Бор-5”.

Идея использования бывших самолетов или космических аппаратов для детских развлечений, в общем, не нова – еще один аналог “Бурана” стоит в Москве, в “Парке Горького”. На его основе сделан аттракцион.

Интернет-магазин, продающий российский спускаемый аппарат, принадлежит американской компании Spacehab, производящей космические аппараты. Этим летом ракетно-космическая корпорация “Энергия” и Space Media – дочерняя компания фирмы Spacehab, основали совместную мультимедиа-компанию Enermedia LLC, которая занимается созданием и продажей мультимедийных программ для телевидения и Интернета, основанных на архивах “Энергии” и на информации, поступающей с российского модуля Международной космической станции “Альфа”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Russian space capsule for sale on Internet – CNN.com, 26.10.00

Space capsule for sale – Ananova.com, 26.10.00

Space Media and RSC Energia join forces forming new multimedia partnership – Spacehab press release, 02.08.00

О сотрудничестве РКК “Энергия” и компании SpaceHab – пресс-релиз РКК “Энергия”, 19.04.2000

Продам подержанный “Буран” – Internet.ru, 12.01.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Имущество и торговая марка компании Paсkard пошли с молотка31.08.00