“МедиаЛингва” опять пристает к “Рамблеру”

Author:

В четверг в Арбитражном суде города Москвы состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ЗАО “МедиаЛингва” к ОАО “Рамблер Интернет Холдинг” и издательству “Русский язык”. Предыдущее заседание суда состоялось 12 января.

В январе суд постановил отказать компании “МедиаЛингва” в удовлетворении иска, суть которого состоит в том, что Rambler незаконно выложил на своем портале для свободного доступа электронные словари. “Программное обеспечение “МультиЛекс” для этих словарей писали мы и нам также принадлежит право их публикации и коммерческого распространения,” – отметил тогда Олег Серебренников, глава “МедиаЛингвы”. Сами словари принадлежат издательству “Русский язык”, с которым “МедиаЛингва” заключила договор на их использование.

В пресс-релизе юридического интернет-агентства eBuro.ru, которое представляло интересы “МедиаЛингвы”, подчеркивается, что фразу этого договора “исключительное право на использование словарей в компьютерной форме” суд истолковал как “право на распространение словарей”, то есть подменил понятие “использование” понятием “распространение”.

“Ошибочность данного утверждения видна даже без знания норм действующего законодательства”, – заявлено в пресс-релизе. Компания “МедиаЛингва” потребовала отмены решения суда. Итогом последнего заседания стал отказ суда согласиться с мнением специалистов eBuro.ru.

Как сообщает “Рамблер”, в ходе процесса по рассмотрению апелляционной жалобы, адвокаты этого интернет-холдинга и издательства “Русский язык” предложили сравнить базы данных используемых словарей. Однако, “МедиаЛингва” заявила протест против демонстрации, хотя в числе других выставлялись претензии по использованию базы данных по словарям. В частности, одной из претензий было то, что “Рамблер” использовал разработки “МедиаЛингвы” – программы “МультиЛекс” и “МультиЛекс Онлайн” при создании “Рамблер-Словарей”.

По итогам рассмотрения суд апелляционной инстанции вынес постановление – оставить решение суда первой инстанции без изменения. Как подчеркивается в пресс-релизе “Рамблера”, итогом этих разбирательств стало то, что “МедиаЛингва” напрасно “тратила денежные средства на государственную пошлину”, отмечая, что судебные расходы выросли сначала в связи с увеличением исковых требований, а затем и в связи с обжалованием.

Олег Серебренников сообщил, что его компания несомненно будет продолжать это дело – так что в ближайшем будущем стоит ждать еще одного заседания. “Я думаю, решение суда ангажировано, – отметил он, – я бы назвал его неразумным”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“МедиаЛингва”

“Рамблер”

eBuro.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler не нарушил права “МедиаЛингвы”15.01.01


“Арсеналъ” обвиняет “МедиаЛингву” в черном PR27.12.00


Rambler переводит на “Русский язык”21.12.00


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00


Союз Журналистов