Rambler не нарушил права “МедиаЛингвы”

Author:

В пятницу, 12 января, состоялось очередное судебное заседание по “делу со словарями”. Московский арбитражный суд постановил отказать компании “МедиаЛингва” в иске. Однако непосредственно после заседания суда была вынесена только так называемое резолютивная часть постановления. Полностью решение, как ожидается, будет объявлено через несколько дней.

Компания Rambler строила свою защиту на том, что договор между “МедиаЛингвой” и издательством “Русский язык” на использование словарей был к моменту заключения договора между холдингом и издательством уже расторгнут. Именно об этом адвокаты компании Rambler заявили на первом слушании, которое состоялось в декабре 2000 года.

Кроме того, в качестве второго ответчика было привлечено издательство “Русский язык”. Дело в том, что в 1997 году “МедиаЛингва” приобрела у “Русского языка” исключительные права на использование нескольких словарей в компьютерной форме – в обмен на отчисления от продаж. На первом же заседании выяснилось, что из-за невыплат этих самых отчислений “Русский язык” расторгнул договор.

Однако, как сообщает новостной сайт Lenta.ru , судья Г. В. Черенкова сосредоточила свое внимание на том, что нахождение словарей на сайте компании Rambler в зоне .ru еще не означает, что они распространяются на территории России. При этом физически сервер, на котором размещены словари, находится в Москве, и по данным самого “Рамблера”, российский трафик этих словарей составляет около 50 процентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МедиаЛингва

Rambler

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler переводит на “Русский язык”21.12.00


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00


Союз Журналистов