“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде

Author:

Компания “МедиаЛингва“, в этом месяце подавшая в суд на интернет-холдинг Rambler, также намерена судиться c компанией NetBridge.

Суть претензии к NetBridge, а вернее, к компании List.ru, входящей в этот холдинг, состоят в следующем: на прошлой неделе List.ru объявила о начале работы бесплатного сервиса “Адреса по-русски“. Новый сервис позволяет попаcть на любой российский сайт, набрав его название кириллицей.

Правда, для этого пользователю необходимо установить специальный модуль, который встраивается в браузер. Как сообщалось в пресс-релизе, посвященном открытию проекта, программное обеспечение разработано List.ru самостоятельно.

Однако, генеральный директор компании “МедиаЛингва” Олег Серебренников подчеркнул в своем интервью “@”-daily, опубликованном во вторник, что для него “Адреса по-русски” стали “неприятным сюрпризом”. “Патент на эту разработку есть только у “МедиаЛингвы”, и List.ru должна была получить у нас соответствующую лицензию, – сообщил он. – Сейчас юристы компании рассматривают возможность подачи иска о нарушении List.ru наших авторских прав”.

В 1997 году компания “МедиаЛингва” разработала, а в 1998 году официально открыла проект под названием “Русская служба имен”, который в дальнейшем был переименован в “Национальную службу имен Интернет“.

Открытие аналогичного проекта компанией List.ru Олег Серебренников расценил как нарушение авторских прав. “Задумав расширить круг предоставляемых услуг, List.ru повела себя безответственно и зашла на такое правовое поле, которое, видимо, и не обследовала,” – заявил он.

Подобная ситуация, по словам генерального директора компании “МедиаЛингва”, сложилась также с американской компанией RealNames, которая предлагает синонимы на разных языках к обычным доменным именам. “Свою систему они разработали одновременно с нами, и имеют права на ее использование в США, – сообщает он. – Но, предоставляя услуги на российской территории, они, пользуясь своим мировым лидерством, также нарушают наши права”.

Однако, подавать в суд на американскую компанию “МедиаЛингва”, судя по всему, не собирается – по причине того, что иск должен подаваться в суд по местонахождению ответчика, то есть в США.

Суть иска “МедиаЛингва”, поданного на компанию Rambler, состоит в том, что Rambler выложил на своем портале для свободного доступа электронные словари. “Программное обеспечение “МультиЛекс” для этих словарей писали мы и нам также принадлежит право их публикации и коммерческого распространения,” – отметил Олег Серебренников.

В настоящее время компания “МедиаЛингва” завершает оформление патента на создание словарей для мобильных устройств. Как подчеркнул Олег Серебренников: “Мы уже предупредили некоторые компании, в том числе “Арсеналъ”, что приоритет здесь за нами, а все остальные должны будут получать лицензию согласно закону”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МедиаЛингва

Rambler

Адреса по-русски

Национальная служба имен Интернет

“МедиаЛингва” подала иск на Rambler, собирается судиться с List.ru и предупредила “Арсеналъ” – “@”-daily, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бокарев получит за плагиат по полной программе24.11.00


“Веб-Мастер” не смог доказать, что webmaster – не товарный знак20.11.00


Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”04.10.00


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00


“Тандем-Ю” не хочет отдавать quelle.ru16.08.00