“Арсеналъ” обвиняет “МедиаЛингву” в черном PR

Author:

18 декабря в “@”-daily прошло сообщение о том, что компания “МедиаЛингва” подала в суд на компанию Rambler и намерена судиться с List.ru. Среди “обидчиков” “МедиаЛингвы” была названа также компания “Арсеналъ”. На этой неделе “Арсеналъ” решил публично ответить на обвинения в свой адрес.

Суть иска “МедиаЛингва”, поданного на компанию Rambler, состоит в том, что Rambler выложил на своем портале для свободного доступа электронные словари, программное обеспечение для которых якобы писала “МедиаЛингва”.

Иск к List.ru был подан после открытия сервиса “Адреса по-русски“. “Патент на эту разработку есть только у “МедиаЛингвы”, и List.ru должна была получить у нас соответствующую лицензию”, – сообщал генеральный директор “МедиаЛингвы” Олег Серебренников.

В том же интервью Олег Серебренников предупредил и компанию “Арсеналъ“, сказав буквально следующее: “Мы завершаем оформление патента на создания словарей для мобильных устройств и уже предупредили некоторые компании, в том числе “Арсеналъ”, что приоритет здесь за нами, а все остальные должны будут получать лицензию согласно закону”.

В ответ на обвинения в краже словарей юристы Rambler на состоявшемся 20 декабря суде предоставили договор с издательством “Русский язык” о праве на распространение словарей в онлайне. Отвергает Rambler и обвинения в использовании программных разработок “МедиаЛингвы”. Слушания по делу перенесены на 12 января, и в качестве второго ответчика истец привлекает издательство “Русский язык”.

В List.ru также отвергают претензии. Программа для “Адресов по-русски”, как утверждает менеджер по маркетингу компании netBridge Юлия Сигунова, написана программистами List.ru, что же касается идеи, то вряд ли у “МедиаЛингвы” есть патент на “идею”.

Во вторник на сайте “TC Publisher” было опубликовано официальное сообщение компании “Арсеналъ” по поводу распространяемых “МедиаЛингвой” угроз. Сегодня на “@”-daily появилось созвучное заявлению интервью с генеральным директором “Арсенала” Алексеем Проничевым:


Во-первых, компания “Арсеналъ” не получала от “МедиаЛингвы” никаких письменных или устных предупреждений по этому поводу. Не шло об этом речи и во время нашей последней с представителями “МедиаЛингвы” встречи, состоявшейся несколько месяцев назад, – тогда “Арсеналъ” вел предварительные переговоры о лицензировании некоторых разработок “МедиаЛингвы” и интеграции их в текстовый редактор “Лексикон”. Кстати, теперь наше сотрудничество вряд ли состоится, поскольку партнерские отношения, на наш взгляд, возможны только с адекватной стороной, которая придерживается правил бизнес-этики, а в данном случае этические нормы были нарушены.

Во-вторых, “МедиаЛингва” собирается запатентовать то, что продается на рынке уже как минимум три года (еще в 1997 году “Арсеналъ” первым в России разработал и выпустил на рынок систему машинного перевода для мобильных устройств “Сократ СЕ”, в которую входит словарная система). Но ведь запатентовать можно только продукт, разработанный компанией, с тем чтобы другие платили за его использование в своих системах. Поэтому, честно говоря, мы не до конца понимаем, на что именно планирует оформить патент “МедиаЛингва”.

Словом, позиция нашей компании – не бросаться опровергать слова г-на Серебренникова, не возмущаться, а лишь показать реальное положение вещей. Поведение “МедиаЛингвы” можно рассматривать как “черный” PR, и мы не хотим тратить свое время и силы на “выяснение отношений”. А если же дело дойдет до суда, то мы сможем доказать свою правоту, и, думаю, решение будет не в пользу “МедиаЛингвы”.

Попытки Олега Серебренникова судиться или, по крайне мере, ругаться сразу со всеми, вряд ли помогут “МедиаЛингве” держаться на плаву. Часть команды во главе с бывшим директором компании Игорем Ашмановым еще год назад ушла в Rambler, на проект Names.ru уже года два как безуспешно ищется инвестор. Единственный продукт компании, который еще на слуху – это электронный словарь “МультиЛекс”. Там, где раньше была его онлайновая версия, можно прочитать лаконичную надпись “On-line dictionary is temporarily unavailable”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Компания “Арсеналъ” комментирует сообщение генерального директора компании “МедиаЛингва” – TC Publisher, 26.12.00

“Арсеналъ”: “Поведение “МедиаЛингвы” можно рассматривать как черный PR” – “@”-daily, 27.12.00

Рамблер информирует о ходе судебного процесса – Rambler, 20.12.00

List.ru: “Мы пытаемся понять, в чем могут состоять претензии к нам” – “@”-daily, 25.12.00

“МедиаЛингва” подала иск на Rambler, собирается судиться с List.ru и предупредила “Арсеналъ” – “@”-daily, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler переводит на “Русский язык”21.12.00


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00


Плагин List.Sputnik удаляет аналогичную программу “Яндекса”15.12.00


Союз Журналистов