Плагин List.Sputnik удаляет аналогичную программу “Яндекса”

Author:

Компания netBridge выпустила специальную панель инструментов для браузера Internet Explorer под названием List.Sputnik.

Программа аналогична той, что была представлена в ноябре этого года компанией “Яндекс“. “Яндекс” сделал свой toolbar вслед за Yahoo!. Чуть позже, чем у “Яндекса”, появился Google Toolbar. Если “Яndex.Бар” помогает искать по “Яндексу”, то List.Sputnik облегчает навигацию по группе ресурсов формирующегося портала List.ru. В отдельном окошке бегущей строкой представлены новости.

Плагин работает под Windows 98/NT4/2000 и весит 80 Кб.

Недокументированной особенностью новой программы является то, что при инсталляции List.Sputnik стирает “Яndex. Бар”. Не потому, что они технически несовместимы, а преднамеренно. В принципе, “Яndex. Бар” можно инсталлировать еще раз, в этом случае обе панели инструментов могут могут мирно сосуществовать, не мешая друг другу.

List.Sputnik предлагает поиск в двух местах – в List.ru (в этом случае на панели инструментов появляется “листовское” меню) и в “Яндексе”. Во втором случае на панели инструментов появляется “яндексовское” меню и пиктограммы из “Яndex. Бар”, изготовленные Ромой Воронежским (“Студия Артемия Лебедева“). Пиктограммы эти позаимствованы без согласования с владельцами и разрабочиками. При попытке поиска через List.Sputnik по “Яндексу”, обнаруживается, что поиск производится все по тем же ресурсам “Листа”.

Компания “Яндекс” давно лицензировала “Листу” “Яndex.Site”, который использовался и используется для поиска по каталогу List.ru. При недавней смене дизайна на List.ru пропало всякое упоминание про “Яndex.Site”. Хотя и там, и в панели инструментов “Спутник” поиск реализуется именно с помощью этого продукта.

В четверг на пресс-конференции, посвященной рекламной кампании L’Oreal в Рунете, директор по маркетингу Rambler Group Михаил Ханов сообщил, что в ближайшие дни будет объявлено о лицензировании компанией netBridge, владельцем List.ru, поиска от Rambler.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


List.Sputnik

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” сделал свою “примочку” к Internet Explorer15.11.00