IBM подтвердила свой статус “генерального спонсора” Linux

Author:

Алексей Рерих

На проходящей в Париже выставке European Linux Expo (31 января – 2 февраля) представители корпорации IBM в среду объявили о том, что IBM собирается вложить еще 300 миллионов долларов в развитие и распространение ОС Linux, а также анонсировала выпуск сервера eServer x430, работающего на платформе Linux. Об этом сообщает информационный ресурс LinuxWorld.

300 миллионов американских долларов будут в течение ближайших трех лет инвестированы в развитие сервисных служб, способных оказывать помощь пользователям в установке и дальнейшей эксплуатации коммерческих систем на базе Linux. Сервисные центры также будут оказывать помощь в переводе коммерческих компьютерных систем на эксплуатацию Linux.

300 миллионов инвестиций в Linux добавятся к одному миллиарду американских долларов, о вложении которых в Linux IBM объявила в конце прошлого года.

В среду же представители корпорации объявили о выпуске нового 64-процессорного сервера eServer x430, работающего на базе разработанного корпорацией Linux Application Environment.

В сервере использована архитектура NUMA (nonuniform memory access), которая попала в распоряжение IBM с покупкой в 1999 году Sequent Computer Systems. По утверждению разработчиков, новый сервер призван уменьшить разрыв, существующий между мейнфреймами и однопроцессорными серверами. Это также первый сервер, разработанный специально для работы на Linux Application Environment.

Согласно исследованиям, проведенным корпорацией IBM, Linux является самой быстро развивающейся операционной системой в мире. Одной из самых важных причин успеха ОС Linux представитель IBM назвал то, что ее корни находятся за пределами Соединенных Штатов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


European Linux Expo

New Linux servers — and more cash for Linux development – from IBM. Big blue pushes Linux in Paris – LinuxWorld,

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Dell и Oracle объединяются на платформе Linux01.02.01


30 января открывается LinuxWorld Conference & Expo28.01.01


В Орегоне открылась независимая лаборатория по разработке Linux24.01.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00