Linux – угроза номер 1 для Microsoft

Author:

Алексей Рерих

На этой неделе президент и исполнительный директор корпорации Microsoft, Стив Болмер, заявил, что главной угрозой для корпорации в 2001 году становится Linux, сообщает в среду новостной сайт TechWeb.

В одной из интернет-конференций Моргана Виттера Балмер признал, что и Unix и Linux все сильнее теснят Windows на рынке ПО. Однако ОС Linux, особенно ее новая версия, представляет в новом году уже по-настоящему реальную угрозу.

Большинство обозревателей сходятся во мнении, что новая версия ядра Linux2.4.0, долгожданный релиз которой появился на прошлой неделе, действительно представляет для Microsoft вполне реальную угрозу.

“По моему мнению, конкурентов надо оценивать тем выше, чем большую угрозу они представляют для самого сердца вашего бизнеса”, – написал Болмер. – И такой подход делает из ОС Linux угрозу номер 1 для Microsoft”.

Давних конкурентов Microsoft: Oracle и Sun Microsystem Болмер поставил на второе место по степени опасности, поскольку продажи серверов потенциально способны обернуться для корпорации крупнейшими краткосрочными доходами.

В своем летнем заявлении Болмер называл для корпорации самой большой угрозой AOL – как конкурента в области предоставления сетевых услуг. Однако сейчас по поводу AOL Болмер сказал следующее: “AOL я ставлю на один уровень с Oracle и Sun Microsystem…. ну, может быть AOL чуть-чуть отстает…”.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Linux www.microsoft.com

Ballmer: Linux Is Top Threat To Windows – TechWeb, 10.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft меняет ориентацию22.12.00


В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода22.12.00


Microsoft и Apple меряются пользователями04.12.00


Линус Торвальдс пишет книгу о Линуксе и о себе28.11.00


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


Sun купила конкурента за 2 миллиарда долларов20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00