Linux – операционная система для суперкомпьютеров

Author:

Ленка Виноградова

В среду крупнейшие компьтерные компании IBM, NEC, Intel, SGI, Dell Computer и Hewlett-Packard заявили, что объединяются с компаниями-распространителями операционной системы Linux с целью разработки версии Linux, способной работать на многопроцессорных компьютерах высокого класса.

Компьютерные компании откроют иcследовательскую лабораторию, где независимые специалисты, разрабатывающие программное обеспечение с открытыми исходными текстами, будут решать проблемы приспособления Linux и сопутствующего программного обеспечения к суперкомпьютерам. По данным CNet News, компании-учредители намерены вкладывать в новую Open-Source Development Laboratory миллионы долларов ежегодно. Во главе исследовательской группы встанет независимый руководитель, а в совет директоров войдут как представители корпораций, так и ведущие специалисты в области разработки Linux.

Изначально операционная система Linux разрабатывалась открытым сообществом программистов для однопроцессорных компьютеров на базе процессоров фирмы Intel и свободно распространялась в исходниках. В этом отличие Linux от операционной системы Windows, исходники которой составляют важнейший секрет компании Microsoft. Сейчас Linux уверенно занимает второе место после Microsoft Windows как операционная система, которую поддерживает большинство крупных компьютерных фирм. Создание лаборатории, по мнению экспертов, может способствовать росту популярности Linux.

Компании IBM, Sun Microsystems, Intel, HP, Compaq Computer и SGI наряду с этими исследованиями также занимаются разработкой собственного Linux-совместимого программного обеспечения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

NEC

Hewlett Pakkard

Dell Computer

Intel

Computing heavyweights to chaperone Linux into servers – CNet News, 29.08.00