Киберсквоттеры осваивают иероглифы

Author:

Алексей Рерих

По сообщению информационного агентства Associated Press, японская корпорация Sankyo Seiki MFG. подала иск в Международный третейский суд (World Intellectual Property Organization, WIPO) о незаконном присвоении доменного имени, пишущегося иероглифами.

Во вторник официальный представитель WIPO заявил о том, что компания Sankyo, имеющая штаб-квартиру в Токио и специализирующаяся на производстве электронного оборудования, обратилась в WIPO с исковым заявлением о возвращении ей доменного имени, которое в английском варианте читается как Sankyo.com.

Возможность набирать доменные имена с помощью иероглифов жители азиатского региона получили совсем недавно – в ноябре прошлого года. Поданый иск – первый случай, когда в деле о киберсквоттинге фигурирует подобный домен. По всей видимости, количество подобных дел в ближайшее время будет расти, как снежный ком.

Киберсквоттинг – очень популярный в Сети способ обогащения. Это регистрация – с целью последующей перепродажи – доменных имен, которые предположительно могут в будущем кому-нибудь понадобиться. В настоящее время зарегистрированы десятки тысяч подобных доменных имен, печатающихся латиницей – и вот теперь, начиная с прошлого года, перед киберсквоттерами открылось новое, еще не вспаханное поле деятельности.

За время своего существования – начиная С 1999 года – Международный третейский суд WIPO рассмотрел уже более двух тысяч дел по исковым заявлением компаний, не желающих выкупать у третьих лиц права использования собственного имени в качестве домена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


WIPO

Japan Co. in Cybersquatting Flap – Star Tribune, 09.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00


Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru30.11.00


Китайское правительство держит монополию на китайскоязычные доменные адреса28.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00