Китайское правительство держит монополию на китайскоязычные доменные адреса

Author:

Юлия Симонова

По заявлению китайского ведомства по вопросам Интернета, на 27 ноября им зарегистрированы 42 тысячи веб-адресов, записанных китайскими иероглифами, – из 800 тысяч поданных на регистрацию, сообщило Reuters.

Как сообщает представитель Китайского информационного центра Интернета CNNIC (China Internet Network Information Center), использование иероглифических доменов может быть начато уже в декабре.

“Центр CNNIC, монопольно владеющий распределением доменных имен в Китае, отклонил оставшиеся заявления на регистрацию ввиду того, что они были поданы на уже зарегистрированные имена либо из-за некорректно заполненных форм”, – сказал представитель CNNIC.

Verisign Inc – американская компания, один из крупнейших доменных регистраторов в мире – также получила сотни тысяч заявок на регистрацию веб-адресов в Китае. Речь идет о регистрации иероглифических адресов, имеющих латинские расширения .com, .net или .org. (CNNIC регистрирует полностью китайские имена доменов.)

Однако китайское правительство заявило, что китайскоязычные доменные адреса могут быть представлены только тем фирмам, которые получили разрешение от Министерства информационной индустрии. Это несколько нарушает планы Verisign по развитию подобного бизнеса. Регистрация доменных имен является для Verisign настоящей золотой жилой. Более половины от дохода компании за последний квартал, а он составил 173 миллиона долларов, было получено от продаж доменных имен и связанных с этим услуг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CNNIC

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00


Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам23.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


Завоевание Китая Yahoo! начала с покупки тайваньского портала10.11.00


Новости в китайском сегменте Интернета редактирует государство08.11.00


Китайские хакеры ищут “честную” работу13.10.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00