Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду новостная служба CNN, вооруженные силы США получили распоряжение правительства готовиться к кибератакам против потенциальных противников, многие из которых уже сейчас готовы к войне в Интернете.

По данным министерства обороны, в ходе кибервойны обеими сторонами на данный момент могут быть применены следующие тактики: DDoS-атаки, рассылка компьютерных вирусов или «троянских коней» и вывод из строя компьютеров противника с помощью постановки электро- и радиопомех.

Приказ Верховного командования США (National Command Authority), подписанный президентом Клинтоном и министром обороны США Вильямом Коэном, предписывает вооруженным силам США готовиться к ведению кибервойны. Однако на конференции министерства обороны в Арлингтоне представители командования вооруженных сил заявили, что в настоящий момент возможности вести такой вид войны в США практически нет.

Генерал-лейтенант Эдвард Андерсон, заместитель главы космических сил армии США, сообщил журналистам, что сейчас существует три основных метода ведения современной войны: применение баллистических ракет, контроль над космическим пространством и ведение информационной войны, значительной частью которой сейчас является война в киберпространстве.

Андерсон сообщил, что его подразделение получило приказ разработать стратегию ведения кибервойны. Таким образом, разрабатывать последовательность действий, которые предпримет армия США после приказа Верховного командования о начале кибервойны, будет агентство по спутниковым телекоммуникациям.

Стратегия, которую предполагается назвать OPLAN 3600, подразумевает «беспрецедентное объединение коммерческих и государственных структур страны». К разработке новых стратегий присоединилось также и ФБР, так как, по мнению представителей этого ведомства, ситуация требует решительного объединения усилий для отражения возможных атак через Интернет.

Пока сроки разработки точно не установлены, однако Андерсон признал, что армия США вынуждена поторопиться, поскольку правительства других стран, включая Россию, Израиль и Китай, уже начали разработку своих стратегий ведения информационной войны.

Андерсон заявил, что разработка стратегии может завершиться созданием новых типов оружия для массированных кибератак и распространения компьютерных вирусов. По словам Андерсона, командование вооруженных сил США получило информацию о том, что китайская армия уже развивает такие виды оружия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. Army kick-starts cyberwar machine – CNN News, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Канцлер Германии призывает стандартизировать борьбу с киберпреступностью27.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


В Японии создано “кибероружие” для отстрела хакеров23.10.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Служба “Р” не сотрудничает с западными спецслужбами09.10.00


Американская система контроля полетов признана ненадежной28.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России12.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00