Китайское правительство открыло официальный источник правды

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу после 4 лет подготовительных работ состоялось официальное открытие Информационного интернет-центра Китая (CIIC – China Internet Information Center).

Торжественное открытие произвел Чжао Кижен (Zhao Qizheng) – министр информационного департамента Государственного Совета КНР. Центр организован национальным управлением по изданию и распространению материалов на иностранных языках (CFLPDA – China Foreign Languages Publishing and Distribution Administration). По мнению учредителей, он должен стать главным новостным каналом о Китае для иностранцев. Организованный в 1997 году в качестве тестового варианта, сайт сейчас предоставляет информацию на 8 языках: китайском, английском, французском, немецком, японском, испанском, арабском и эсперанто, и содержит ссылки на все иностранные представительства Китая.

Товарищ Чжао Кижен на церемонии призвал сотрудников Центра работать напряженнее, чтобы сделать ресурс авторитетным источником, рассказывающим о том, что в действительности происходит в Китае и тем самым способствовать взаимопониманию с другими странами.

Ранее в китайском Интернете основным информационным источником как внутреннего, так и внешнего потребления считался портал China.com. Им, а также рядом других ресурсов владеет компания China.com Corp., зарегистрированная на Каймановых островах и имеющая штаб-квартиру в Гонконге. Ее единственным китайским акционером является государственное информационное агентство Xinhua, которому принадлежит не более 15 процентов акций, котирующихся в системе Nasdaq.

За день до презентации Информационного интернет-центра в Китае прошел Первый национальный форум по развитию интернет-порталов. Основной идеей этого мероприятия была консолидация усилий сетевых ресурсов Китая для “лучшего обслуживания” пользователей и соблюдения национальных интересов. Тремстам китайским порталам было предложено “делиться” информацией и всячески сотрудничать друг с другом. В мероприятии помимо КНР приняли участие представители Гонконга, Тайваня и Макао.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


China Internet Information Center www.china.org.cn/english/4444.htm

China’s Regional Internet Portals to Provide Better Services – Chinatopnews.com, 23.11.00

Китайский Internet, компания China.com и последствия заявления министра информации Китая – InfoArt News, 20.09.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам23.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


Завоевание Китая Yahoo! начала с покупки тайваньского портала10.11.00


Новости в китайском сегменте Интернета редактирует государство08.11.00


Китайские хакеры ищут “честную” работу13.10.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00