Маршрутизаторы не переваривают иероглифов

Author:

Вячеслав Ансимов

На проходящей в эти дни в Калифорнии ежегодной встрече директоров ICANN – международной организации по присвоению доменных имен и номеров была подвергнута критике недавно начатая регистрация доменных имен, в написании которых используются символы не латинского, а каких-либо других алфавитов, – сообщает Associated Press.

Особенное негодование вызвало подразделение компании VeriSign VeriSign Global Registry Services, занимающееся регистрацией через систему Network Solutions. Этот регистратор несколько недель назад начал принимать заявки на домены верхнего уровня с китайскими, японскими и корейскими иероглифами без всякого одобрения специалистов IETF (Internet Engineering Task Force) – организации, занимающейся стандартизацией форматов и протоколов Интернета.

Председатель Совета по архитектуре Интернета (IAB – Internet Architecture Board) и технический консультант IETF Джон Кленсин назвал введение символов национальных алфавитов самым значительным преобразованием глобальной Сети со времени ее зарождения (в конце 70-х). По мнению IAB, процедуры изменения и тестирования интернет-стандартов должны строго соблюдаться. IAB – это техническая консультативная группа международной организации, называющейся Internet Society.

VeriSign начала регистрацию 9 ноября, десятки тысяч новых доменов были оформлены и занесены в базу, включая китайский эквивалент mailbox.com и японский business.com. Однако пока проходит начальный этап тестирования, веб-сайты с новыми адресами будут недоступны для браузеров.

Наряду с признанием важности и неизбежности введения символов национальных алфавитов на конференции высказывались мнения о поспешности и преждевременности этих преобразований. В частности, имеются опасения, что с резким возрастанием объема данных в адресной системе выйдут из строя маршрутизаторы Интернета. На данный момент стандарты для использования “не-латинских” символов в доменных именах не отработаны. Необходима также модернизация многочисленных DNS-серверов. Пока все это не будет сделано, сайты с национальными именами не будут доступны для пользователей в Сети.

Вице-президент VeriSign Чак Гомес подтвердил наличие риска в данном эксперименте, однако заметил, что результаты тестирования будут предоставлены для разработки новых стандартов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Non-english Internet sparks concern – SiliconValley News, 14.11.00

The Net Ain’t Just for English – Wired News, 13.11.00

Domain Names Complicated by Non-English Character Sets – Internet Society press release, 08.11.00

Доменные имена будут писать иероглифами – Lenta.Ru, 06.07.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


Четыре главных сервера Интернета вышли из строя25.08.00