В Японии примут закон против киберсквоттеров

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник финансовая газета Nihon Keizai Shimbun сообщила, что в 2001 году японское правительство намерено принять закон о регистрации доменных имен, направленный против киберсквоттеров.

Хотя среди представителей интернет-индустрии Япония считается «сверхрегулируемым» рынком, проблема захвата доменных имен в этой стране, как и во многих других странах мира, до сих пор остается нерешенной.

Сейчас регистрацию доменных имен в зоне .jp осуществляет Японский Центр сетевой информации, который требует от желающих зарегистрировать домен непременного наличия физического адреса в Японии. На этом ограничения не заканчиваются: у доменного имени может быть только один официально зарегистрированный владелец – будь то физическое или юридическое лицо. Центр также не позволяет продавать или передавать другому лицу полученные домены.

Такое жесткое регулирование вызывает протест у японских компаний и представительств американских фирм, которые считают, что подобная политика тормозит развитие электронной торговли и причиняет значительный ущерб как японскому, так и американскому бизнесу.

Однако, несмотря на такие, казалось бы, жесткие ограничения, захват доменных имен в Японии все-таки не редкость. Один из последних инцидентов связан с доменом jaccs.co.jp, которым завладела организация, называющая себя Japan Associated Cozy Cradle Society (“Японское общество уютных колыбелек”). О своих правах на этот домен заявил владелец торговой марки Jaccs Co – финансовая компания, базирующаяся на острове Хоккайдо.

Возрастающий поток жалоб и инцидентов побудил правительство страны максимально ускорить принятие соответствующего закона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правительство Японии

Информация о компании Jaccs Co

Report: Japan to Act against cybersquatters – Silicon Valley News, 14.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Росбанк” купил собственный домен за 20 тысяч долларов15.08.00