Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности

Author:

Вячеслав Ансимов

В эти дни Берлине проходит трехдневная конференция стран Большой восьмерки по проблемам киберпреступности, – сообщает Associated Press. Это очередной раунд переговоров на тему, которая с каждым годом становится все актуальнее. Самые технологически и экономически развитые страны пытаются решить, какие объединенные усилия силовых ведомств можно противопоставить нарастающей угрозе. В конференции, помимо высших государственных чиновников и руководителей высокотехнологичных компаний, принимают участие около 100 интернет-экспертов силовых структур и частных организаций.

Министр внутренних дел Германии Отто Шили, как хозяин встречи, выразил общий пафос собрания. “Интернет не должен стать зоной беззаконья, – заявил министр. – Мы не говорим об интернациональной киберполиции, но международная кооперация действительно необходима”.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер отметил: “Шпионаж и похищение информации, мошенничества с кредитными карточками, детская порнография, ультра-правый экстремизм и терроризм стали постоянными явлениями Интернета. Общие ежегодные потери от киберпреступлений равняются 100 миллиардам немецких марок”.

В ходе конференции представители полиции и органов правосудия многих стран жаловались на недостаток регулирования Интернета. Национальные силовые структуры и международные организации, вроде Интерпола, призывали также не жалеть денег на подготовку и наем высококвалифицированных специалистов, способных эффективно противостоять хакерам. Между тем пока компьютерные преступники в большинстве случаев опережают технологии защиты и противодействия.

Министр юстиции Германии Херта Дойблер-Гмелин в своих риторических вопросах рисовала страшные картины. “Что будет, если высокопрофессиональный кибертеррорист решит атаковать гидроэлектростанцию, водопроводные или газовые сети, телекоммуникации, медицинские системы, железные дороги или авиацию?”

Вопрос о хакинге был затронут Хертой Дойблер не случайно: в компетенцию немецкого министерства юстиции помимо прочего входит контроль над распространением криптотехнологий. Если бы госпожа Дойблер упомянула еще ядерное оружие, – популярные сюжеты Голливуда, связанные с хакингом, были бы перечислены целиком.

Участники конференции приводили многочисленные нашумевшие примеры хакерского мастерства, – сообщает Reuters. Это и взлом российским хакером компьютерной системы Citibank с похищением 10 миллионов долларов в 1994 году, и нарушение работы сети “Газпрома” в 1998, и много других случаев.

Министр Шили напомнил о беспокойстве немецких правоохранительных органов по поводу того, что они ничего не могут сделать с нео-нацистскими сайтами, размещенными вне Германии. В таких странах, как США, они защищены гарантией свободы слова. “В целом, – отметил немецкий министр, – 80 процентов всех кибер-атак в Германии исходят из-за границы”. Причем среди названых источников лидируют страны, территориально значительно удаленные от Германии.

Одной из задач конференции является привлечение телекоммуникационных компаний и разработчиков программного обеспечения к сотрудничеству с властями в выявлении и отслеживании киберпреступников.

В настоящее время в Большую восьмерку входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Россия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Battling International Cybercrime – CBS News, 24.10.00

Internet experts meet in fight against cyber crime, but confess they’re basically stumped – digitalMASS, 24.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Калифорнийские хакеры-рецидивисты больше не смогут отделаться штрафом28.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00