Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, в пятницу канадская полиция объявила, что компьютерная система канадской разведки была подвергнута взлому. По факту взлома начато расследование. По словам представителей следствия, хакеры получили доступ к сверхсекретным государственным документам и тем самым поставили под угрозу национальную безопасность страны.

Сержант Майк Годэ, представитель канадской полиции по связям с общественностью, сообщил, что в ходе расследования стали известны некоторые подробности взлома. Взлом, по мнению полиции, был произведен американской или израильской разведкой. Однако, по словам Годэ, нет никаких признаков того, что национальная безопасность пострадала.

Еще в июне канадская контрразведка заявила, что дружественные Канаде государства предпринимают совместные усилия для получения доступа к секретным технологиям и информации страны. Канадская служба безопасности сообщала, что иностранные шпионы проявляют активный интерес к канадским засекреченным разработкам в области аэрокосмических технологий, биотехнологий, коммуникаций, химических исследований, ядерной энергии и т. д.

Возможно, что нынешний взлом производился с помощью программы Promis, которая изначально была разработана компанией Inslaw для помощи служащим американского Департамента юстиции. В конце 80-х годов Inslaw заявила, что американское правительство в сотрудничестве с Израилем украло эту программу и передала пиратские версии разведкам всего мира. С помощью системы Promis велась экономическая разведка, американцы также получали через нее стратегические данные о канадской внешней политике.

Программа Promis стала причиной грандиозного скандала, разразившегося десять лет назад. Газета Toronto Star сообщает, что сейчас полиция допрашивает лиц, связанных с «делом Promis», чтобы узнать, не могли ли они участвовать в зафиксированном взломе.

Представители посольств Соединенных Штатов и Израиля в Канаде заявляют, что ничего не знают об этом деле.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Canada probing alleged computer spying – Silicon Valley News, 25.08.00